Posted 29 сентября 2014,, 16:29

Published 29 сентября 2014,, 16:29

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Двуличный патриотизм

29 сентября 2014, 16:29
Люди учатся у власти. И когда они видят, что власть позволяет себе быть лицемерной и двуличной, они с готовностью начинают вести себя так же. Часто – с удвоенной силой.

«Поменяй вражескую футболку на патриотическую!»

«Плюнь в предателя Макаревича!»

«Живи под духоподъемную песню Скляра!»

«Заклейми американских наймитов, марширующих на так называемом «Марше мира» под флагами НАТО!»

«Наша курица вкуснее американской!»

«Наши яблоки здоровее польских!»

Мы! Не то, что они!

«Наши «вежливые люди» – самые вежливые люди в мире!»

«Пятая, шестая и седьмая колонны со своим вашингтонским обкомом, нас не проведут!»

«Главный враг – Америка!» "НАТО у порога!"

Это, конечно, далеко не все. Но именно это все - лозунг сегодняшнего дня. Как мне кажется.

Патриотизм. Русский мир. Истинные ценности. Национальные интересы.

Плохо? Отчего же. Нация, народ обретают себя. Объединяются. Это может нравиться или нет, но большинство за это. За президента Путина. За министра Лаврова. За министра Шойгу. За великую Россию. Народ – за Россию. И против Америки.

Позволю себе высказать некое оценочное суждение - взгляд на мою страну из другой страны, если хотите.

Мне не нравятся все эти лозунги. Я не согласен с людьми, которые их высказывают. Более того, я считаю тех, кто провозглашает эти лозунги, пропагандирует их – либо двуличными циниками, либо малообразованными болтунами.

Еще раз – я не могу согласиться с этими людьми. Но я готов искренне уважать их за жизненную позицию и моральные убеждения. Если бы они в соответствии со своими провозглашаемыми убеждениями сделали простую вещь:

- выбросили в помойку свои американские мобильные телефоны;

- выбросили в помойку свои китайские, финские и корейские мобильные телефоны, потому что они работают на американской операционной системе;

- сняли и выкинули бы в помойку свои контактные линзы (если носят их) – потому что это американское изобретение и американский продукт;

- сдали бы в утиль свой «Форд», «Джип», или «Пежо», «Ситроен», «Вольво» - все, кроме «Лады» или «УАЗа» - потому что все это вражеские изделия;

- выкинули в помойку свои планшеты, а заодно – все свои компьютеры, потому что они работают на американской операционной системе;

- собираясь в отпуск в Египет или на шоппинг в Милан, поинтересовались бы, на каком самолете полетят; и если это «Боинг» или «Эйрбас» - не полетели бы!

- а еще отказались бы получать зарплату на карточку, и пользоваться карточкой VISA или MasterCard, а заодно и банкоматами – потому что все это американские изобретения и американский продукт;

- выкинули бы в помойку из домашней аптечки «Панадол», «Нурофен», «Баралгин» - потому что это все британские и американские разработки; а еще, если у вас не дай бог, хронический панкреатит, то выкинули бы в помойку «Креон», несмотря на то, что вам без него хана;

- ну и чтобы быть последовательными – выбросили бы в помойку все свои шариковые ручки, потому что это тоже западное изобретение, и западный продукт; а писать стали бы исключительно карандашами;

- и еще сожгли бы публично все свои джинсы, потому что... сами понимаете.

И вот если бы они – патриоты – сделали все это, я бы искренне сказал: «Это действительно люди с убеждениями и принципами. Даже если я сам эти принципы не разделяю. Но эти люди ради идеи и принципов отказались от всего западно-вражеского, и живут только российским!"

Но когда эти патриоты утром клянут Америку, а вечером бегут занять очередь, чтобы первыми купить новый IPhone... Я считаю их двуличными лицемерами. И имею право считать их двуличными лицемерами во всем. И не верить им, что бы они ни говорили.

Я имею право считать их двуличными лицемерами, когда они говорят: «Российских военных на востоке Украины нет, потому что их формально туда не посылали, и их там никто формально не видел»...

То есть не потому, что их там и вправду нет, а потому что «...А вы докажите!». Или: «Там только российские добровольцы, которые в отпуске, и они не наемники, потому что никто не сможет доказать, что они получают деньги, а без денег это не наемники...».

То есть опять: «...Не докажете!».

И все они знают, что офицер в отпуске не может воевать в чужой стране, потому что есть порядок убытия в отпуск, и постановки на временный учет, и Устав, и порядок оформления проездных документов военнослужащего... Говорю как кадровый военнослужащий.

В Крыму люди в российском камуфляже? – купили в соседнем магазине.

А потом выясняется, что говорится одно, а имеется в виду совсем другое. Так обычно говорят, и при этом дружески подмигивают собеседнику: «Ну, вы же понимаете...».

Пришли к оппозиционеру с обыском в 6 утра? Нашли «как бы украденную» картину? Ничего предвзятого! «Ну, вы же понимаете...».

«Макдональдс» вдруг по всей России оказался антисанитарным? А до санкций был просто идеал? Ну, так получилось, равно как и проверки по времени совпали с санкциями. «Ну, вы же понимаете...».

В общем, все как в известной притче - не потому не вор, что не воровал, а потому, что не пойман. Двуличие и лицемерие.

А люди учатся у власти. И когда они видят, что власть позволяет себе быть лицемерной и двуличной, они с готовностью начинают вести себя так же лицемерно. Часто – с удвоенной силой. И вот предприниматель выдает сотруднику зарплату в конверте, и говорит – дружески подмигивая: «Налоги вообще-то мы платим. Но, вы же понимаете...».

Суммируя сказанное, хочется спросить – где граница этого лицемерия и двуличия?

Мне приходилось бывать в Ливии – в те времена, когда страной правил полковник Каддафи. Уровень обожания его народом был запредельный, и плакаты с его портретами на улицах занимали все фасады. И политика власти считалась единственно верной, и политическая линия страны – тоже абсолютно верной, национальной, и патриотической. И когда я смотрел кадры, на которых обожавший лидера ливийский народ дрался за право пнуть ногой труп полковника Каддафи, я задавался тем же вопросом: «Где же граница лицемерия этих людей?».

Патриотический угар – вещь, безусловно, приятная для власти. Особенно, когда он искренний. Вот только куда он приведет? И чем может закончиться – и для народа, и для власти?

Прочитать оригинал поста Владимира Бекиша на сайте "Эхо Москвы" можно здесь.