Posted 30 сентября 2014,, 09:45

Published 30 сентября 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Блогеры раскритиковали законопроект о "виллах Ротенберга"

30 сентября 2014, 09:45

МОСКВА, 30 октября. Готовящийся к принятию закон о выплате компенсаций из бюджета россиянам, активы которых были арестованы на Западе в рамках "санкционной войны", вызвал негативный отклик у пользователей Рунета.

По словам общественного деятеля Владислава Наганова, "большей наглости", чем этот законопроект, "и представить нельзя". "Сначала вас обворовали, чтобы на эти деньги купить виллы на Западе. Затем вас обворуют вновь, чтобы компенсировать убытки от их конфискации", - пишет Наганов в Twitter.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем "Живом журнале" цитирует выдержки из законопроекта, поясняя их следующим образом: "Попадается американским, европейским и прочим спецслужбам российский жулик, который вывез за рубеж награбленные капиталы. Доказывают они в суде иностранного государства, что денежки ворованные, и через суд все конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег. Или через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов списка Магнитского. Далее все эти жулики приезжают на Родину, подают жалобы в Арбитражный суд, и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета, то есть за наш счет".

"Потом уже Россия может судиться с иностранным государством за возврат конфискованных денег на Родину или конфискует в России имущество иностранного государства, - отмечает политик. - Авторы, конечно, будут убеждать нас, что речь идет только о тех делах, которые должны рассматриваться в российских судах, но мы-то понимаем, для чего все это нужно. Дело Магнитского, например, вообще закрыли!"

Ранее Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и "Новая газета" нашли в Италии пятую виллу Ротенберга (на четыре виллы уже наложен арест). Так, в фонде, основанном Алексеем Навальным, утверждают, что один только кран для ванной обошелся владельцу особняка в 28 тыс. евро. Кроме этого, антикоррупционеры не исключают, что под арест могут попасть и активы Геннадия Тимченко, за которые тоже придется платить компенсацию из федерального бюджета.

Напомним, комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал сегодня к принятию в первом чтении законопроект о компенсациях гражданам РФ, имущество которых было арестовано за рубежом на основании неправосудных решений. Ранее сообщалось, что этим механизмом может воспользоваться олигарх Аркадий Ротенберг, чья недвижимость была недавно арестована в Италии. Подробнее читайте здесь.

Сам Ротенберг назвал арест активов «абсурдным и нелегитимным», а представитель бизнесмена не стал по запросу "Ведомостей" комментировать список.