Posted 30 сентября 2014,, 15:03

Published 30 сентября 2014,, 15:03

Modified 31 января, 00:18

Updated 31 января, 00:18

Трудный выбор Пекина

30 сентября 2014, 15:03
Силовой разгон демонстрантов - это подрыв позиций Гонконга как одного из мировых финансовых центров. Но и терпеть разгул демонстрантов, требующих свобод, - немыслимо.

Китайские власти очень сильно дергаются из-за Гонконга - сегодня, например, на пять минут вырубили трансляцию в КНР японского общественного телевидения NHK, когда оно начало шарашить репортаж с улиц революционного города. И это при том, что японское ТВ в гигантском Китае смотрят единицы.

После боев в выходные дни с клубами дыма и едким перечным газом с понедельника в Гонконге полиция ничего не делает - только устно и с пониманием бесполезности этой задачи убеждает десятки тысяч демонстрантов разойтись. Глава администрации (назначенный Пекином и крайне непопулярный) сегодня заявил, что регулярные войска КНР призывать не будет. Мол, общественным порядком у нас занимается полиция. Обученная и экипированная, кстати, по британским образцам. И все ждут, что будет завтра - среди демонстрантов ходят слухи, что власти пойдут в наступление в ночь на 1 октября. Когда будет отмечаться важнейший для Пекина праздник - день провозглашения КНР. Встретить его с толпами протестующих против ограничения демократии в Гонконге - плевок в физиономию нынешнего китайского руководства. Многие считают, что утереться и промолчать пекинским товарищам будет непросто.

Впрочем, выбор перед ними стоит чудовищно трудный. Силовой разгон демонстрантов - это подрыв позиций Гонконга как одного из мировых финансовых центров. А в этом качестве он необычайно нужен Пекину. Но и терпеть разгул демонстрантов, требующих свобод, - немыслимо! Это дурной пример для основной части КНР, сколько ни говори об особом статусе Гонконга.

Короче, Пекин медлит, надеется, что так называемые простые жители Гонконга устанут от волнений, неработающих банкоматов и падения доходов от иностранного туризма. И тогда удастся отсечь решительных демократов от умеренных соглашателей и о чем-то небольшом с ними договориться. Получится или нет - посмотрим.

А пока центральные кварталы Гонконга превращаются в Майдан. Создается система самоснабжения с водой, едой, снаряжением, усиливаются баррикады и отряды самообороны. Кстати, для справки (коллеги-китаисты, не ругайте за упрощения): бунтовщики в Гонконге требуют, чтобы Пекин выполнил свое обещание, данное англичанам, когда они передавали КНР права на эту процветающую территорию. То есть ввели там систему прямых выборов по западному образцу. Главу Гонконга будут выбирать в 2017 году прямым голосованием, но вот кандидатов будет предлагать Пекин. И только он. Бунтовщики в центре шикарного Гонконга считают это жульничеством и готовы стоять до конца.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.