Posted 10 октября 2014,, 15:26

Published 10 октября 2014,, 15:26

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Зачем нам эти общественники

10 октября 2014, 15:26
Александр Желенин
Нужны ли России НКО, если большинство граждан, как утверждают социологи, в их деятельности не участвует и никакой помощи от них не получает? Не стоит ли вернуться к тем временам, когда государство обходилось без посторонней помощи?

Что такое социологический опрос в современной России? Каковы его функции? Думаю, не у меня одного возникают подобного рода вопросы после ознакомления с результатами очередного исследования, публикуемого тем или иным крупным российским центром изучения общественного мнения.

На мой взгляд, российское общество находится сегодня уже в том состоянии, когда соцопрос призван не выявлять те или иные настроения в обществе, и даже не формировать их - для России и это уже пройденный этап. Соцопрос в РФ сегодня превращается в инструмент власти, которая использует его в своих повседневных нуждах.

Для примера, последняя публикация на сайте ВЦИОМ. Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного этим центром по стандартной схеме (отвечали на вопросы 1600 человек в 130 населенных пунктах), 84% россиян за последние два-три года никак не участвовали в работе общественных организаций, а 89% никогда не получали от них никакой поддержки.

У меня сразу же возникает вопрос: а зачем вообще проводилось подобное исследование? В принципе, и без него понятно, что большинству россиян сегодня не до общественных организаций. Они, россияне, в массе своей заняты зарабатыванием на хлеб насущный, обычными бытовыми и семейными проблемами. И это не плохо и не хорошо. Просто сейчас именно так.

Между тем, социологи, политологи, политики, в общем, все, кто так или иначе занимается изучением общественных настроений в научных или сугубо прикладных целях, хорошо знают одну вещь. А именно - тот или иной вопрос, та или иная проблема становится общественно значимой только тогда, когда публично озвучивается.

Скажем, ситуация с теми же общественными организациями. Сто с лишним миллионов россиян живут себе и знать не знают, что там в стране, скажем, с независимыми наблюдателями на выборах. Их эта тема не интересует. Может быть, интересовала бы, если государство в последние годы только бы тем ни занималось, что вставляло НКО палки в колеса.

Но вот проводится опрос, а СМИ озвучивают его результаты. И находящаяся под воздействием государственных и прогосударственных СМИ часть россиян задается вопросом (а если не задается, то им в этом помогут эксперты из телевизора): «А действительно, зачем все эти общественные организации, раз большинство сограждан в их деятельности не участвует и никакой помощи от них не получает»?

И вот уже руководство страны, опираясь на эти настроения, задается невинным вопросом: не стоит ли вернуться к тем славным временам, когда Россия жила без независимых от государства организаций? Когда нашими главными друзьями в мире были наши же армия и флот, а «самодержавие, православие и народность» образовывали такое чудное для власти триединство? Или, может, к временам более близким, когда «народ и партия» тоже были едины, а отличить организации общественные от организаций государственных было практически невозможно, поскольку, например, профсоюзы, официально числились «приводными ремнями» все той же единственной и неповторимой партии, которая, в свою очередь, была стержнем государства?

Можно еще смешать первую и вторую модель, приправив эту дикую смесь формальными демократическими процедурами. Что, собственно, сейчас и делается.

Уверен, что если поставить такой вопрос («а не вернуться ли нам?») в очередном социологическом «исследовании», большинство российских граждан с радостью выскажутся «за».

Впрочем, в лучшем случае равнодушие, а в худшем - недоверие и подозрительность («иностранные агенты»!) большинства нынешних россиян к общественным организациям это ведь до поры до времени. Когда государственная машина поворачивается к кому-то своим отнюдь не парадно-телевизионным лицом, а стороной ровно противоположной, тогда вдруг оказывается, что вся надежда только на этих самых правозащитников, презренных «грантоедов» и «иностранных агентов». Только они, как в этот момент выясняется, искренние, честные, бескорыстные и бесстрашные, берут на себя миссию спасения самого обычного простого человека из жерновов государственной машины.

Впрочем, двигаясь в сегодняшнем направлении, мы очень скоро вернемся к тем временам, когда граждане были глубоко убеждены, что «у нас просто так никого не наказывают». Тогда и вправду никакие НКО уже не будут нужны.

Александр Желенин