Posted 14 октября 2014,, 15:33

Published 14 октября 2014,, 15:33

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

Холм и маяк

14 октября 2014, 15:33
Американцы умеют делать красоту доступной. Дешевые мотели, указатели "живописный вид" на заброшенном шоссе, дорожки для прогулок. А ведь у нас красивых мест побольше, чем в США.

Поною сейчас. Я тут в очередной раз вернулась из Америки. Смешная, конечно, страна. Указатели "Осторожно, здесь низко летают самолеты", "Не въезжать на дорогу, когда она затоплена" и хит с 2009 года "Инструкция по выходу из автобуса из пяти пунктов" ее отлично описывают. Но за что я готова американцев на коленях благодарить, так это за доступность красоты. Я даже не говорю о таких вещах, как Первое калифорнийское шоссе или горные заповедники в Орегоне. Но дешевые мотели у подножия каждой горы Гранд-каньона, указатели "живописный вид" на поворотах самого заброшенного шоссе, сотни дорожек для пеших прогулок, идешь-идешь - бац - скамейка и краник с питьевой водой, рефил ер боттл, плиз. Е-мое! Иногда это даже лишнее, думаешь, вот, мол, иду второй час по дикой прерии, а они тебе на краник. И как же в эти моменты становится обидно за дом, до слез, что у нас нет таких дорог, а на них столько съездов и что съезды эти не ведут к огромным национальным паркам, на сайтах которых каждый день обновляется информация о настроении оленей.

А ведь у нас мест, куда хочется доехать на машине от дома, побольше, чем в США. А даже не на машине. Вот в Москве на Садовом за гостиницей "Золотое кольцо" есть холм. Пару лет назад он был вовсе безлюдным, и сидеть на него ходили пара десятков человек и мы, сотрудники "Газеты.ру", редакция которой в то время находилась в бизнес-центре через реку. Если сесть там на закате, то можно застать минуту, когда к Киевскому вокзалу подходит поезд дальнего следования, другой от него отъезжает, по Москве-реке плывут навстречу друг другу теплоход и баржа, за башнями Сити на посадку во Внуково заходит самолет, по набережной в это время едут троллейбус, маршрутка и мотоцикл, а по дорожкам у воды катят велосипедисты, роллеры и люди на самокатах. Что бы сделали американцы? Американцы давно бы поставили табличку "место, где можно наблюдать все виды общественного и личного транспорта одновременно", пару информационных щитов об устройстве мостов через реку и троллейбусном парке Москвы, автомат по продаже значков "Я был на холме, откуда все видно" и сумок из переработанного мусора, собранного из ближайших урн. Республиканцы еще бы и платный вход сделали, ну это лишнее. Холм и сейчас нормальный, там убрались, поставили лавочки и не гоняют сидящих на газонах, но ведь потенциал-то куда больше! Это же классическое туристическое место из списка "Тайный Нью-Йорк, каким его знают коренные горожане" и прочее.

Или вот взлетно-посадочная полоса Внуково, видная со стороны Киевского шоссе. Год назад там сделали все-таки тропиночку, потому что все равно все бросают машины на обочине и идут смотреть на самолеты. А если придумать под это легенду! Место, где встречающие могут поволноваться, проводившие - поплакать, скажите, что с дальнего правого угла снималась та самая сцена "Экипажа", не знаю. Вообще, что может быть романтичнее взлетающих самолетов? Мы в свое время ездили в какие-то дебри под Шереметьево на них смотреть. А в Амстердаме у Схипхола вдоль такой же ограды есть: 1) беговая дорожка; 2) скамейки; 3) аллея. "Боинги" летают над шпицами, дети хохочут, на туристической карте города отмечено еще одно небанальное место.

Или вот мелкие лесные водопады под Надвоицами в Карелии. В США это были бы исторические места федерального значения со всей вытекающей инфраструктурой и валом туристов, а как в Карелии ищут дополнительный источник дохода, не мне вам рассказывать. Или вот во Владивостоке есть маяк... Ладно, не буду.

Сейчас многие коллеги вслух или тайно размышляют, чем бы они могли заниматься, исчезни из их жизни журналистика. Я точно знаю, что хочу и могу заниматься - этим холмом и тем маяком. Но черт побери.

Прочитать оригинал поста Олеси Герасименко с комментариями читателей ее блога можно здесь.