Posted 20 октября 2014,, 14:57

Published 20 октября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Анатомия слухов: Стрелков вместо свободы слова

20 октября 2014, 14:57
Пока Новороссия гадает, не забыла ли про нее российская власть, независимая от Кремля пресса может не беспокоиться. Про нее «наверху» помнят и, как Донбасс, готовят к суровой зиме.

На Донбассе решено навести порядок - туда даже якобы командирован бывший «главнокомандующий» Игорь Стрелков, который должен установить твердую власть и подготовить регион к зиме. Похожий процесс идет и в России — ее готовят к социальному недовольству, додавливая нелояльные СМИ.

Слухи о том, что Игорь Стрелков возвращается на Украину, появились в конце минувшей недели. Вначале он пришел послушать так называемый «гимн Новороссии» в исполнении Вики Цыгановой. А затем должен был появиться на Суворовской площади на митинге, названном «Битва за Донбасс». Но не пришел. А на выходных пошли слухи, что он якобы уже в Донецке и будет наводить там порядок, потому что в преддверии местных выборов там все окончательно пришло в разлад, а полевые командиры уже воюют между собой. Теракты против руководителей местных самозваных органов власти происходят чуть ли не каждый день, и на хоть какие-то государства те части Донецкой и Луганской областей, над которыми Киев потерял контроль, похожи все меньше и меньше.

Говорят, что возвращение Стрелкова могло бы случиться и раньше, если бы не его заявления в адрес отдельных российских чиновников, в том числе Владислава Суркова. Однако сейчас так называемая «партия войны» в Кремле победила. И она доказала, что в условиях нынешней неразберихи в ДНР и ЛНР навести порядок без «крутых мер» не представляется возможным. А сделать это сможет только человек с максимальным уровнем легитимности как среди самих боевиков, так и среди местного населения. В итоге Стрелкова якобы возвращают с условием навести порядок, но не забирать всю власть в одни руки.

Для чего — большой вопрос. Слухи ходят прямо противоположные. Первый вариант: он едет «закрывать» проект, причем, не исключено, что сам об этом еще не догадывается. После наведения порядка любая антиукраинская активность со стороны так называемой Новороссии будет свернута. Второй вариант обратный: Стрелков возвращается, чтобы подготовить Донбасс к новому обострению после окончания украинских парламентских выборов и начала зимы, когда опять может встать вопрос о прекращении транзита газа.

Есть, правда, и третий вариант, который выглядит наиболее достоверно. Возможно, Стрелков и правда возвращается, чтобы «навести порядок». А вот как дальше будет использоваться «командующий» и «народные республики» в Кремле еще не решили: слишком много в этом уравнении неизвестных.

В ситуации с остающимися еще сравнительно независимыми от российских властей СМИ дела обстоят куда проще. Главные публичные проблемы сейчас у радио «Эхо Москвы» - за то, что взяли интервью у Алексея Навального. У руководства радиостанции был прямой конфликт с «всемогущим» Михаилом Лесиным, который возглавляет сегодня «Газпром-Медиа». Однако на этом упоминании, собственно, проблема «Эхо Москвы» может быть и забыта. Слухи об отставке Алексея Венедиктова, ее главного редактора, возникают практически каждый год, но в итоге он договаривается со своими недоброжелателями. Так что неважно, был ли звонок «сверху» с требованием не публиковать высказывания Алексея Навального или напротив, власти сами инициировали интервью с находящимся под домашним арестом оппозиционером с целью добиться от него лояльного заявления по Крыму. Важно, что «Эхо Москвы» в любой момент может быть реформировано или закрыто главным акционером, близость которого к государству ни у кого сомнений не вызывает.

Другое дело газета «Ведомости». Многие, когда рассматривался закон, запрещающий иностранцам владеть или учреждать СМИ в России, уверяли, что это проект направлен против одной газеты, под которой подразумевались как раз «Ведомости». Хотя, разумеется, это было слишком громко сказано. Слухи о политической подоплеке законопроекта были явно преувеличены, разрабатывали его, скорее всего, лоббисты (на фоне сокращения рынка рекламы), они же и проталкивали в интересах «лояльных» российских издательских домов и телеканалов. Правда, вместе с «кремлевскими цензорами».

Но даже если «Ведомости» не были единственной целью, их день вот-вот наступит. На прошлой неделе в очередной раз появились слухи о скорой продаже финскими акционерами их доли в этом СМИ. Деваться им, после принятия закона, по большому счету, некуда: либо закрываться, либо продавать. Тем более что и финансовое положение издательской группы Sanoma весьма тяжелое. Так что, как говорят источники «Росбалта», знакомые с ходом переговоров, продать свою долю финны могут уже до конца текущего года. Кому — вопрос еще решается. Есть несколько российских лояльных медиа-групп, которыми руководят люди, пользующиеся доверием Кремля, и все они могут выступить покупателями.

При этом не стоит забывать, что финны владеют лишь одной третью акций «Ведомостей». Еще треть принадлежит британской Financial Times, оставшаяся - у The Wall Street Journal (в реальности обе они сейчас прямо или косвенно контролируются медиа-магнатом Рупертом Мердоком). Их тоже кому-то придется покупать до того, как закон про иностранных владельцев в СМИ вступит в силу. И это, скорее всего, будут люди, ничем, кроме лояльности к Кремлю, не связанные с любым покупателем финской доли акций.

Иван Преображенский