Posted 26 октября 2014,, 09:43

Published 26 октября 2014,, 09:43

Modified 31 января, 00:47

Updated 31 января, 00:47

Россияне жалуются на гаджеты, не перешедшие на "зимнее время"

26 октября 2014, 09:43
Переход на "зимнее время" в России оказался "болезненным" для части жителей. Пользователи Рунета сообщают, что не все смартфоны сумели автоматически сменить время. Эта же проблема затронула соцсети и даже интернет-компанию Google. Житель Тольятти (Самарская область), где перевода стрелок на час назад подобно еще 4 регионам РФ не должно было происходить, отмечает: "Вот и верь потом гуглу, показывающему обратное".

МОСКВА, 26 октября. Переход на "зимнее время" в России оказался "болезненным" для части жителей. Пользователи Рунета сообщают, что не все смартфоны сумели автоматически сменить время.

К дискуссии о том, что ОС Android не перевела часы, присоединилась владелица iPhone, недовольная, что живет по старому времени. Житель Хабаровска Сергей Петров разъясняет, что у обладателей устройств iOS 8.1 время на зимнее перевелось автоматически. "У кого iOS ниже версии 8.1 - придется переводить вручную", - пишет он в микроблоге.

Эта же проблема затронула соцсети. Так, один из пользователей Twitter пожаловался, что "Инстаграм сходит сошел с ума, про фото, добавленное 1 минуту назад пишет, что 1 час назад". Другой, живущий в Тольятти, где перевода стрелок на час назад не должно было происходить, отмечает: "Вот и верь потом гуглу" (показывающему обратное. - "Росбалт".).

Некоторым с упрямством часовых механизмов пришлось столкнуться в трудовой деятельности. "Сначала ты идешь в минус восемь на работу, а потом твоя касса не хочет переводить время на зимнее", - жалуется молодая россиянка.

Между тем, согласно опросу ВЦИОМа, поклонниками «зимнего времени" являются, скорее пенсионеры (42% старше 60 лет), нежели молодежь (25%).

Закон о постоянном «зимнем» времени поддерживают 39% россиян и почти столько же (40%) относятся к нему безразлично. Кроме того, 45% опрошенных считают, что каждый регион может самостоятельно выбрать, по какой системе времени удобнее жить.

Треть россиян будет рада переходу на «зимнее» время и столько же хотели бы снова переводить стрелки дважды в год.

Напомним, в 2:00 ночи с субботы на воскресенье, 26 октября, Россия перевела стрелки на час назад. С этого момента в стране вводится постоянное "зимнее время". После перевода часов московское время отличается от всемирного координированного времени (UTC) не на +4, а на +3 часа. Сезонные переводы времени запрещаются, в стране устанавливается 11 часовых зон вместо девяти.