Posted 30 октября 2014,, 20:00

Published 30 октября 2014,, 20:00

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

За волосы - к небесам

30 октября 2014, 20:00
В обществе, полном недоверия к власти, друг другу, своим возможностям повлиять на судьбу, никакого реального патриотизма быть не может.

Четвертого ноября пройдет провластный митинг-шествие по Тверской. Тема: единство народа и патриотизм.

Но какова природа этого единства? Всегда думал, что патриотические приливы и стремление к единству - это признаки общества, в котором достаточно высок уровень жизни. Чем выше социальное самочувствие граждан, тем больше в них настоящих патриотических чувств, которые нет нужды демонстрировать всему миру.

А сегодня российская валюта продолжила удивлять народ своей слабостью и " не патриотичностью".

В таких условиях начнут возрождаться старые советские практики принудительной любви к родине. Причем появятся эти практики не по воле высшего руководства, а прорастут "из глубины" обширного административного сословия. Вернутся уже подзабытые: "Эй, а чего у тебя, парень, огонька в глазах не видно?", "Тебе не нравится наша власть? Ты чего, не русский что ли?", "Эх ты, дурная голова, разве не видишь, что американцы хотят нас истребить? Вспомни Зиновьева - целили в коммунизм, а попали в Россию".

На самом деле, конечно, в обществе, полном недоверия к власти, друг другу, своим возможностям повлиять на судьбу, - никакого реального патриотизма быть не может. Бедные и беднеющие общества предельно атомизированы и не способны к добровольной позитивной консолидации. Удерживать население в этих государствах, как показывает история, можно лишь с помощью мобилизаций и ограничений разного рода. И бюрократической духовностью, "за волосы - к небесам", как писал Солженицын.

Скоро начнут штрафовать тех, кто "отлынивает" от участия в государственно-патриотических мероприятиях и не чувствует скреп, объединяющих рядового инженера и патриотов Тимченко и Ротенберга.

Прочитать оригинал поста Андрея Хохлова с комментариями читателей его блога можно здесь.