Posted 15 ноября 2014,, 10:48

Published 15 ноября 2014,, 10:48

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Блогеры разоблачили "фейк" Первого канала про сбитый с воздуха Boeing

15 ноября 2014, 10:48
Первый канал российского телевидения 14 ноября продемонстрировал фотоснимок, на основе которого сделал вывод, что самолет, потерпевший крушение в Донбассе, был сбит истребителем "МиГ-29". Пользователи Интернета нашли в сюжете много несоответствий, а на самой фотографии - фальсификацию с помощью фотошопа. В то же время представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что специалисты ведомства изучат снимок и вынесут свой вердикт.

МОСКВА, 15 ноября. В соцсетях России и Украины широко обсуждается "сенсация" Первого канала о сбитом малайзийском Boeing. Телеканал 14 ноября продемонстрировал фотоснимок, на основе которого сделал вывод, что пассажирский самолет, потерпевший крушение неподалеку от города Грабово Донецкой области, был сбит истребителем "МиГ-29". Пользователи Интернета нашли в сюжете много несоответствий, а в самом снимке обнаружили фейк, изготовленный с помощью фотошопа.

Сюжет был продемонстрирован в выпуске "Однако" в рамках программы "Вечерние новости" в 18:00 мск. Ведущий "Однако" Михаил Леонтьев, который также является пресс-секретарем компании "Роснефть", рассказал, что в августе Российский союз инженеров опубликовал доклад о возможных причинах крушения Boeing 777. Данным докладом, как утверждается в передаче "Однако", заинтересовался некий авиационный эксперт с 20-летним опытом Джордж Билт, окончивший Массачусетский технологический институт (MIT).

Далее в передаче говорится, что Билт написал письмо вице-президенту Российского союза инженеров Ивану Андриевскому. К этому письму авиаэксперт приложил фотоснимок, по данным Российского союза инженеров, сделанный, возможно, с американского или английского спутника. На этом снимке, как утверждается в передаче, "отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов".

В письме Билта говорится, что пассажирский авиалайнер был сбит военным самолетом. "Boeing был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой "воздух-воздух", затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения", - якобы написал эксперт.

Как пишет Slon.ru, популярные фотоблогеры Илья Варламов и Рустем Адагамов указали на то, что для изготовления "уникального" кадра, якобы снятого спутником-шпионом, был использован снимок с карт Google, сделанный в 2012 году. На обеих фотографиях в центре присутствует облако характерной формы.

Варламов также отметил, что в коллаже использовано фото военного самолета, похожего на Су-27, тогда как в репортаже "Первого канала" упоминается МиГ-29. Кроме того, не совпадают с реальными место и время инцидента. На фото, распространенном "Первым каналом", виден аэропорт Донецка, а Boeing был сбит примерно в 50 км от него.

Максим Кац в свою очередь указал на то, что для изображения Boeing, скорее всего, была использована одна из первых картинок, выпадающих в поисковиках по запросу "боинг вид сверху".

А специалисты из фонда Алексея Навального выяснили, что человек, который выступал в программе "Однако" в качестве главного технического эксперта - глава Российского союза инженеров Иван Андриевский - на самом деле, не имеет технического образования и возглавляет Российский клуб финансовых директоров. Сам Российский союз инженеров ранее не публиковал каких-либо серьезных исследований.

Сразу после эфира "Однако" с "сенсационным спутниковым снимком" журналисты и блогеры обнаружили тот же коллаж с помощью поиска по картинкам Google. Впервые он появился в интернете в июле 2012 года, а затем повторно "всплыл" на одном из конспирологических форумов прокремлевской направленности.

Один из украинских блогеров также подверг сомнению подлинность снимка. Как сообщает Tengrinews.kz, Шорр Кан утверждает, что на снимке не Boeing -777-200ЕР. "Посмотрите на основание крыла и центроплан - они полностью другие. Скорее всего, это один из Boeing-737. Для сравнения я взял чертежик Boeing-777-200ЕР и наложил на снимок. Различия очевидны", - пишет блогер.

Во-вторых, оппонент Первого канала сомневается в размерах самолета. "Высота, которая получается для масштаба - с которой снят снимок - 85-90 километров. Самолет летит на высоте 11 километров, и он 60 метров длины. На реальном снимке он должен быть ну совсем малюсенький..." - поясняет блогер.

Кроме того ставится под сомнение надпись Malaysia на представленном фото. "На реальном снимке борта МН-17 она начинается прямо перед крылом и заканчивается на средине крыла. На фейке россиян она заканчивается перед крылом, - указывает блогер. - Еще можно написать про солнышко, которое на высоте 11 километров светит постоянно, так как облака в основном это 1000-5000 метров".

Шорр Кан делает вывод, что "квалификация российских разработчиков фейков крайне низкая" и просит перевести и распространить аргументы на разных языках в преддверии саммита G-20 в Австралии.

Пользователи социальных сетей также решили написать электронное письмо авиационному эксперту, который якобы направил в Российский союз инженеров фотоснимок. Однако найти электронный адрес оказалось непросто. "Джордж Билт из MIT не существовал до сегодняшнего дня, а его электронная почта не работает", - написал в Twitter блоггер Арик Толер.

Добавим, что ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев заявил сегодня радиостанции «Говорит Москва», что сомневается в существовании эксперта, предоставившего снимок, но это, тем не менее, не влияет на подлинность самого изображения. "Это никаким образом не означает, что снимок фальшивый, так же как и не означает, что он подлинный. Этот снимок смотрели люди, которые работали много лет в космической разведке, и они не обнаружили в нем признаков подделки. Хотя современная техника позволяет делать очень квалифицированные и грамотные фальсификации, но зачем?» - сказал Леонтьев.

Он объяснил, что решился показать изображение в своей программе, так как люди имеют право знать такую информацию. «Мы заключили, что подтверждений и опровержений этого снимка найти невозможно. Мы не можем скрывать эту улику и не имеем на это никаких оснований, потому что это правдоподобный снимок, подтверждающий версию, основанную на данных всех объективных источников, которая исчерпывающим образом объясняет характер происшествия», - подчеркнул журналист.

Леонтьев призвал спецслужбы стран, несогласных с подлинностью снимка, предоставить свои свидетельства, изображения спутников и другие материалы по авиакатастрофе. «Хочу сказать простыми русскими словами. Ребята, мы вас обвиняем в страшном сознательном преступлении по убийству людей с целью политической провокации и по сокрытию этого убийства. У вас есть все возможности оправдаться. Предъявите ваши объективные данные», - заявил публицист.

В эфире "Эха Москвы", комментируя утверждения блогеров о том, что для изготовления «уникального» кадра, якобы снятого со спутника, использовался снимок с карт Google, Леонтьев заявил жестче: «Я не знаю, что там доказали блогеры. Я знаю одно — что есть данные объективной информации. Россия данные предъявила разные — не все, может быть…» «Вы предъявите ваши данные, скоты!» — добавил он.

В то же время представитель Госдепа США Дженнифер Псаки на очередной встрече с журналистами заявила, что специалисты ведомства изучат снимки, показанные Первым каналом, и вынесут свой вердикт.

Отметим, ранее российские федеральные каналы неоднократно уличали в публикации недостоверных данных о конфликте на Украине. Наибольший резонанс из материалов "Первого канала" имел сюжет о якобы распятом украинскими силовиками в Славянске мальчике. Никаких подтверждений этой истории в Славянске журналистам обнаружить не удалось, при этом выяснилось, что женщина, рассказавшая о распятом мальчике, страдает расстройством психики.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на Востоке Украины 17 июля, предположительно в результате попадания ракеты с земли. Среди жертв авиакатастрофы — 196 подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии.