Posted 24 ноября 2014,, 10:33

Published 24 ноября 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

На "Эхе Москвы" установят правила поведения сотрудников в соцсетях

24 ноября 2014, 10:33

МОСКВА, 24 ноября. На радиостанции "Эхо Москвы" будут внесены "дополнения в Устав Редакции в части установления правил поведения штатных сотрудников Редакции в социальных сетях". Об этом сообщила в своем блоге помощник главреда Леся Рябцева, рассказывая о встрече председателя совета директоров "Эха" Михаила Лесина с главным редактором Алексеем Венедиктовым.

«В рабочую группу по разработке документа войдут представители Редакции, а также Холдинга Газпром-Медиа, поскольку впоследствии аналогичная практика будет внедрена во все средства массовой информации Холдинга, - пишет Рябцева. - На днях в редакцию поступило распоряжение от Венедиктова назначить меня координатором рабочей группы по выработке этих самых рекомендаций. Видимо, на своем плохом примере я должна показать, как делать не нужно».

Проект регламента поведения журналистов в соцсетях будет подготовлен до конца этого года. "А это значит, что я бросаю почти все свои остальные проекты и рвусь в бой. Задача максимум - создать общие правила для всех. Всех и каждого журналиста. Радиостанции, холдинга или страны - не важно", - пишет она.

В рабочую группу помимо сотрудников Эха и юристов Газпроммедиа также войдут представители Минкомсвязи, Роскомнадзора и представители комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

"Этот регламент поможет найти компромисс между сторонами, обезопасить журналистов холдинга, а также определить рамки дозволенного. Как вы понимаете, по мне так - рамок должно быть меньше. Поэтому еще раз повторю, регламент создается для того, чтобы обезопасить журналистов, но никак не ограничить свободу слова", - резюмировала Рябцева.

Ранее сообщалось, что председатель правления "Газпром-медиа", председатель совета директоров "Эха" Михаил Лесин заявил, что в пятницу, 21 ноября, совет директоров "Эха Москвы" рассмотрит вопросы о главном редакторе этого СМИ Алексее Венедиктове, о редакции радиостанции и ее формате. По словам Лесина, вопросы связаны с конфликтом вокруг увольнения ведущего радиостанции Александра Плющева.

Плющев был уволен гендиректором радиостанции Екатериной Павловой за сообщение в Twitter, в котором прокомментировал смерть сына главы администрации президента Сергея Иванова. Плющев за твит позднее извинился. Тем не менее, руководство "Газпром-медиа" посчитало, что ведущий злоупотребил правами журналиста (ст. 51 закона о СМИ), и решило уволить его, с чем не согласился главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который напомнил, что по уставу компании представлять сотрудников к увольнению может только он.

Венедиктов заявил, что Плющев останется сотрудником "Эха" и будет вести эфир дистанционно.

Ранее СМИ со ссылкой на Лесина сообщили о том, что он допускает возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится с увольнением журналиста Александра Плющева.