Posted 27 ноября 2014,, 17:03

Published 27 ноября 2014,, 17:03

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Украина, Донецкая народная

27 ноября 2014, 17:03
Идет репортаж из Донецка, внизу экрана подпись: "Украина, Донецкая Народная Республика". То есть вон оно как - "ни нашим, ни вашим". Истинно русский "Третий Путь".

В новостях по НТВ обнаружил новую концепцию. Идет репортаж из Донецка, внизу экрана подпись: "Украина, Донецкая Народная Республика". То есть вон оно как - "ни нашим, ни вашим", истинно русский "Третий Путь". Плевать, что те, кто в ДНР, не считают, что они находятся на Украине, а те, что на Украине, не считают, что существует какая-то ДНР.

Мне тут вспомнился эпизод из книги великого этолога, лауреата Нобелевской премии Конрада Лоренца. Он там рассказывал про свою малолетнюю племянницу, из-за которой затеяли вражду два его домашних пса (Лоренц был страстный собачник, и псов у него всегда было много). Как и положено племяннице великого этолога, та собак совершенно не боялась - наоборот, она решила обоих взъерошенных кобелей, как она считала, "помирить". Девочка бесстрашно влезла между еле сдерживающимися собаками и начала обеих гладить по холке - правой и левой рукой одновременно, приговаривая: "Да вы мои хорошие! Я вас очень-очень люблю! Обоих! И тебя, и тебя! Не ссорьтесь!" - в общем, сюсюкала вовсю, как и положено девчонкам.

Именно эту сцену увидал издалека Лоренц - к сожалению, слишком поздно, чтобы вмешаться. Но он увидел ее сразу ПРАВИЛЬНО - то есть взглядом опытного собачника, то есть - изнутри каждой собаки в отдельности. Его комментарий: "Что видел каждый пес? Конечно, то, что обожаемая хозяйка расточает абсолютно незаслуженные ласки в адрес соперника! А то, что одновременно гладят и его - конечно, не замечалось, ибо воспринималось как должное".

Итог, описанный в книге "Человек находит друга", был печален: псы не выдержали пытки и сцепились в яростной схватке, опрокинув девочку. По счастью, хоть они и дрались прямо над ней, она серьезно не поранилась.

В случае с Украиной и ДНР мы, боюсь, повторяем ошибку племянницы Лоренца. Гладить обоих одновременно - плохая стратегия.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.