Posted 4 декабря 2014,, 15:00

Published 4 декабря 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Эксперт: В России пока не созданы необходимые условия для амнистии капиталов

4 декабря 2014, 15:00

МОСКВА, 4 декабря. Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев прокомментировал ряд предложений президента РФ Владимира Путина, высказанные им в ходе послания Федеральному собранию, в частности, амнистию капиталов и предложение на ближайшие четыре года «зафиксировать» действующие налоговые условия.

"Начну с фиксации налоговых условий. На деле это означает следующее: с 2015 года налоговая нагрузка резко возрастет, а потом мы налоги повышать не будем. А налоговая нагрузка повышается однозначно: устанавливается тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в размере 5,1% сверх предельной величины базы для начисления страховых взносов; налоговый маневр, который «почему-то» приводит к росту налоговых платежей; увеличение размера госпошлины; повышение ставок платы за пользование водными объектами и за использование лесов, увеличение налогов с дивидендов с 9% до 13%, рост акцизов и т.д. и т.п. Кстати, деофшоризация – это тоже увеличение налоговой нагрузки, - пишет он в блоге на сайте "Эха Москвы". - Вот поэтому-то и трудно принять такое неповышение налогов. Хотите не повышать? – Не повышайте!"

Говоря об амнистии капиталов, эксперт недоумевает: "на какое возвращение капиталов можно рассчитывать, если рубль лихорадит, инфляция резко растет, неопределенность в экономике повышается и т.д".

"Для такой меры – амнистии капиталов – пока не созданы необходимые условия", - подчеркнул Николаев.

"Да, чуть не забыл про рубль-то. Увы, опять, оказывается, все беды рубля от спекулянтов. Ну не так это, совсем не так. Так как мне не раз приходилось высказываться на эту тему, повторяться не буду. Призывы к Центробанку разобраться со спекулянтами не помогут, потому что для ослабления рубля есть причины фундаментального характера, - пишет эксперт. - Сам бы я предложил следующее. Для начала важно отказаться от иллюзий («санкции нас сделают сильнее», «за счет импортозамещения обеспечим рост экономики», «у России огромный научно-исследовательский задел», «проблемы рубля из-за спекулянтов», «наш шанс в глобальном развороте на Восток» и т.п.). Надо так же понимать, что в кризис мы вошли бы и без санкций, а вот выйти из него с санкциями не получится".

Экономист перечисляет в связи с этим ряд шагов, которые, по его мнению, было бы правильно осуществить в сложившейся ситуации: отменить антисанкции; наложить мораторий (реальный!) на повышение налогов; пересмотреть бюджетные приоритеты (отказ от безусловной приоритетности расходов на оборону, направление средств по разделу «Национальная экономика» на инвестпроекты с максимальным мультипликативным эффектом, т.е. когда бюджетное финансирование стимулирует и рост частных инвестиций); «разморозить» накопительную компоненту в пенсионном обеспечении граждан; пересмотреть приоритеты расходования средств из Фонда национального благосостояния в пользу проектов с максимальным мультипликативным эффектом; признать нереалистичность и пересмотреть основные показатели «майских указов» президента (2012 г.) и др.

"И это все только для начала", - резюмировал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил не менять в ближайшие 4 года налоговые условия для бизнеса. "Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться. При этом необходимо реализовать уже принятые решения по облегчению налогового бремени", — указал глава государства.

Подробнее читайте здесь.

Кроме того, он заявил, что необходимо объявить полную амнистию капиталу, возвращающемуся в Россию.