Posted 5 декабря 2014,, 14:32

Published 5 декабря 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Алексашенко: За произошедшим 30 октября на валютном рынке, когда курсы доллара и евро упали на 2 рубля, стоит ЦБ РФ

5 декабря 2014, 14:32

МОСКВА, 5 декабря. Экономист Сергей Алексашенко заявил, что произошедшее 30-го октября на валютном рынке, когда российский рубль, уверенно скользивший вниз, неожиданно по итогам дня вырос на 3,5%, было намеренно организовано Банком России с целью манипулирования курсом рубля. Как напоминает эксперт, в тот день российский рубль продемонстрировал непредсказуемое поведение.

"В середине дня котировки евро и доллара на Московской бирже рухнули, хотя до этого момента рубль уверенно скользил вниз, и по итогам дня курс рубля вырос на 3,5%. Правда, уже на следующий день доллар и евро отыграли потерянные позиции, и с тех пор рубль продолжает искать злополучное «дно», от которого можно было бы оттолкнуться", - пишет Алексашенко в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

"В принципе, на то он и плавающий курс, что его движение может происходить в обе стороны под влиянием изменяющегося соотношения спроса и предложения. Но особенность ситуации того дня состояла в том, что изменение курса рубля произошло под влиянием действий одного-единственного игрока, который выставил огромную заявку на продажу валюты, и которая «смяла» весь рынок. Такое может случаться в двух случаях: либо от имени какого-то крупного банка работал очень неопытный трейдер, который, например, напечатал лишний нолик в заявке; либо кто-то намеренно захотел повлиять на курс рубля на бирже, то есть осуществить то, что на языке закона называется «манипуляция рынком"", - отметил Алексашенко.

Он добавил, что тогда многие, в том числе и он сам, посчитали, что это – дело рук Банка России, мотивация которого состояла в том, чтобы попытаться разовым ударом изменить динамику курса рубля.

Алексашенко напомнил и о сделанном тогда заявлении ЦБ РФ: "Динамика курса доллара на валютном рынке 30 октября 2014 года носит нестандартный характер, в связи с чем Банк России начал проведение такого анализа. По его итогам будет принято решение об обоснованности начала расследования".

Однако, констатирует эксперт, прошло пять недель, и до сих пор ни о каких результатах объявлено не было.

"Никаких дальнейших сообщений на эту тему Банк России не выпускал. Хотя пяти недель для любого расследования на этом сегменте рынка более чем достаточно – как говорил шахматный любитель «у меня все ходы записаны». На Московской бирже вся информация о действиях всех участников рынка существует и хранится достаточно долго, - отметил Алексашенко. - В этой связи у меня не осталось сомнений, и мое оценочное суждение можно выразить достаточно четко: все, что случилось 30-го октября на валютном рынке, было намеренно организовано Банком России с целью манипулирования курсом рубля... Готов предположить, что сегодня те люди, которые инициировали действия пятинедельной давности, готовы признать их ошибкой, но по каким-то причинам этого не делают. Дело совсем не в том, чтобы «призвать кого-то к ответу» или возбудить (как в сентябре 98-го) десяток уголовных дел в этой связи. Неумение признавать свои ошибки резко увеличивает шансы на совершение новых. А нежелание признавать их лишает Центральный банк того доверия, без которого ни инфляцию победить, ни курс рубля стабилизировать не удастся".