Posted 15 декабря 2014,, 18:43

Published 15 декабря 2014,, 18:43

Modified 31 марта, 10:13

Updated 31 марта, 10:13

Россию накроет волна банкротств

15 декабря 2014, 18:43
Отключение нашей страны от западного фондирования - жесточайший удар по всем отраслям экономики. Деньги резко выросли в цене, транзакционные издержки пошли вверх, иных источников финансирования в РФ нет.

Я не провидец, не оракул, не сотрудник Гидромета, но со всей ответственностью заявляю: Россию накроет "девятый вал" банкротств! Этот процесс мы уже видим на банковском рынке, наблюдаем в туристической отрасли... Кто следующий? Строители, девелоперы и далее по списку. По какому? По кредитному и долговому!

Напомню, что массовый "забой" турфирм произошел по финансовой причине. Крупнейший туроператор не смог перекредитоваться, рухнул и потащил за собой десятки тысяч "жадных" россиян, которые стали фактическими заложниками тектонических сдвигов на отечественном финансовом рынке.

Отключение нашей страны от западного фондирования - жесточайший удар по всем отраслям экономики! Деньги резко выросли в цене, транзакционные издержки пошли вверх, иных источников финансирования в РФ нет.

Многие понимают. что "халявных" бюджетных средств на всех не хватит, тем более уже выстраивается очередь из желающих поправить свое положение за счет денег налогоплательщиков или из "кудринских кубышек". Тем более государство нагребло массу социальных обязательств, которые, как заявляют чиновники, будут реализованы при "любой погоде". Конечно, как объяснить пенсионерам, военнослужащим и иным бюджетникам, что пора ужаться и секвестировать свои хотелки... Кроме того, деньги нужны на инфраструктуру, гонку вооружений, увеличение зарплат "слугам" и т.д.

Итак, в современной России отсутствует мало-мальски развитый рынок кредитования, перекредитования, страхования, хеджирования и т.д.

Единственный источник - госбюджет, но там уже в ближайшее время может возникнуть серьезный дефицит денежных средств. Можно запустить "печатный станок", но инфляция весь эффект обнулит. Раньше российские банки и компании могли заимствовать на западных рынках, сейчас они для нас закрыты. Пропаганда утверждает, что, дескать, можно "уйти на Восток" (например, в Китай), но себестоимость денег там иная, да и очереди среди тамошних инвесторов нет, которые бы желали фондировать санкционированный российский бизнес.

Выход? Если уж пошли на "геополитические замеры" со странами Запада, то хотя бы не уничтожайте внутрироссийский рынок капиталов. Создайте необходимые институциональные условия, которые бы позволили развить необходимые финансовые институты, но нет. Правительство и ЦБ РФ у нас ломятся "в форточку", уничтожая последние заделы...

Банкротятся банки, турфирмы, ждем строителей, масштабного роста просрочек по кредитам... Такова цена за безмерные амбиции, которые не подкреплены финансовыми возможностями!

Прочитать оригинал поста Юрия Пронько с комментариями читателей его блога можно здесь.