Posted 16 декабря 2014,, 04:20

Published 16 декабря 2014,, 04:20

Modified 31 марта, 10:13

Updated 31 марта, 10:13

Кудрин: Падение рубля вызвано недоверием к экономическим мерам правительства

16 декабря 2014, 04:20
Падение рубля и фондового рынка - не только реакция на низкую цену на нефть и санкции, но и недоверие к экономическим мерам правительства, считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Рынок негативно "разогрела" непрозрачная сделка по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя", - добавил он.

МОСКВА, 16 декабря. Падение рубля и фондового рынка означает недоверие к экономическим мерам правительства. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Падение рубля и фондового рынка - не только реакция на низкую цену на нефть и санкции, но и недоверие к экономическим мерам правительства", - написал он в своем твиттере.

"Рынок негативно "разогрела" непрозрачная сделка по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя", - добавил он.

Компания разместила на прошлой неделе выпуск облигаций на 625 млрд рублей за один день, заставив инвесторов предположить, что эта сделка представляет собой очередной механизм государственного финансирования, с использованием средств государственных фондов и участием крупнейших госбанков. По мнению некоторых участников рынка, крупное размещение "Роснефти" может нести дополнительные риски для падающего рубля, поскольку привлеченные деньги могут быть использованы для конверсии и последующих расчетов за внешние займы.

Тем временем вчерашний день эксперты уже назвали "черным понедельником" для российской валюты. В ходе торгов вечером курс евро впервые в истории дотянулся до рекордной отметки в 82,13 рубля. Максимальное значение доллара составило 66,02 руб. Таким образом всего за один день курс рубля рухнул более чем на 12%.