Posted 16 декабря 2014,, 10:55

Published 16 декабря 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Эксперт рассказал, почему Кудрина нельзя назначать премьер-министром

16 декабря 2014, 10:55

МОСКВА, 16 декабря. Председатель российской политической партии «Демократический выбор» Владимир Милов категорически против кандидатуры Алексея Кудрина на пост премьер-министра РФ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Кудрин в 2004 году, когда после ухода Касьянова получил всю полноту финансовой власти, быстро свернул политику снижения налогов, и заменил ее ростом налоговой нагрузки. Его "эксперты" со ссылками на "международный опыт" рассказывали нам, что налоги в России "слишком низкие". Вместо снижения налогов был накоплен Стабфонд, который оказался бесполезен: в 2008-2009 годах он был практически полностью растрачен, но экономике это не помогло, мы испытали крупнейшее падение экономики со времен развала СССР, по оценке МВФ, Россия вошла в число 15 экономик мира, наиболее сильно пострадавших от финансового кризиса. У нас обьясняли это "чрезмерной зависимостью от нефти", но это чушь: сильнее всего упали строительство и обрабатывающая промышленность, а ВВП еще более зависимых от нефти Казахстана или Саудовской Аравии не упал, а вырос. Стабфонд был растрачен не на преодоление социально-экономических последствий кризиса, а на спасение от банкротств всяких Дерипасок и Костиных, которых нужно было банкротить. В кризис не было ни одного серьезного банкротства, в отличие от других стран - напротив, мы спасали олигархов-банкротов за счет госденег, растрачивая государственные резервы - такова была официальная линия Кудрина", - пишет он.

"Наиболее отвратительный факт в истории работы Кудрина в правительстве - активно продвигавшаяся им идея фискальной централизации, в ходе которой серьезно ограбили регионы по налоговым доходам и вообще убили муниципалитеты, уничтожив местное самоуправление в стране. Эта идеология продвигалась Кудриным через поправки в Бюджетный кодекс, подписанные президентом 20 августа 2004 года, через три недели после этого Путин обьявил об отмене выборов губернаторов - они технично были поставлены на колени в финансовом плане. Последствия уничтожения Кудриным финансовой независимости регионов и муниципалитетов - смертельному удару по федерализму и местному самоуправлению в стране - мы расхлебываем до сих пор", - говорится в тексте сообщения.

По словам Милова, никакой экономической либерализации при Кудрине в 2004-2011 годах не проводилось. "Его репутация "либерала", как я понимаю, в основном связана с тем, что он имеет внешний вид профессора, носит очки, и активно пользуется псевдолиберальной фразеологией и вестернизмами в своей речи. Он спокойно взирал на дело ЮКОСа и ничего не захотел противопоставлять ни огосударствлению экономики, ни росту регуляторного бремени. Новая волна резкого роста налоговой нагрузки, начиная с 2010 года, была инициирована еще им как министром. Про Алросу, ВТБ, Кит-финанс, Маргания я вообще молчу. Вам такое надо?", - резюмирует автор.

Добавим, что в экспертной сфере сегодня появились слухи со ссылкой на "надежные источники" о том, что Кудрину предложили возглавить российское правительство.

Между тем, пресс-секретарь бывшего министра финансов опроверг данную информацию.