Posted 19 декабря 2014,, 13:22

Published 19 декабря 2014,, 13:22

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Россия слабее Ирана?

19 декабря 2014, 13:22
Алла Ярошинская
Оказалось, что у нас есть все, но мы ничего не можем противопоставить в критический для страны момент. Оказалось, что всего лишь пару месяцев санкций, причем еще не самых обстоятельных, и национальная валюта огромной страны падает, как карточный домик.

Еще совсем недавно эйфория захлестнула Россию, разделив страну на «крымнаших» и не наших. Впрочем, вторых было ничтожно мало, и они успешно предавались большинством анафеме и в официальных СМИ, и в социальных сетях. Гордость распирала Кремль и почти всю страну. И эти эмоции вполне можно было понять: Крым вернулся домой!

В те дни я подумала, что крымчане пока еще сами не понимают, куда они вернулись. Новая Россия, в почти четверти столетия от СССР, которой заправляют сегодня пару десятков олигархов с сомнительно приобретенным (прихватизированным) бизнесом, вовсе не похожа на тот социальный рай, за который, похоже, принимают страну издалека возвращенцы в «родную гавань». Я думала, что через полгода, поближе к весне, сотрясение российской стабильности начнется оттуда.

О нарастающих проблемах на юге, копящемся недовольстве мне регулярно сообщают оттуда знакомые журналисты и бизнесмены «с материка», поехавшие в Крым в надежде открыть там новое дело. Последний диагноз таков: «В Кремле что – не понимают, что здесь происходит? Здесь полный хаос и неразбериха, страшная коррупция. Народ все больше недоволен, и недовольство это вот-вот выплеснется на улицы». Такое вполне может случиться. Однако не думаю, что получит свое развитие – никто в России не позволит затевать революцию.

Такой свободы митингов и собраний, привычных для постсоветской Украины, из которой крымчане ушли, в России нет. И вряд ли будет. (Хорошо это или плохо для страны – другой вопрос.) Также и социальная сторона жизни – Украина до последней революции была более социальным государством, чем Россия. Речь не о пенсиях (хотя и о них - для некоторых слоев населения), а о льготах малоимущим, которые в России во времена «зурабовщины» люди так и не сумели отстоять. (Впрочем, такая же судьба ждет и нынешнюю новую Украину – МВФ уже поставил условия, при которых Киев может получить очередную «подачку» для поддержания штанов. Москва же «монетизировала» льготы россиян и вовсе без давления МВФ.)

В общем, я предполагала, что возвращение Крыма в российскую гавань, - несомненно, блестящая победа Путина, - довольно скоро превратится в проблему для России. Украину в Крыму с ее социалкой еще будут вспоминать, как многие пенсионеры вспоминают сейчас «золотой век» проклинаемого когда-то «дорогого Леонида Ильича».

Однако события последних дней на валютном рынке торпедировали тлеющее недовольство в почти заблокированном украинцами Крыму. В тыкву стремительно превратился не южный берег, а национальная валюта – рубль, накрыв Кремль волной глухого недовольства. Протесты, от которых так упреждают страну депутаты, выдавая на-гора десятки запретительных законов, уже начались – они нарастают пока в очередях в банках и обменных пунктах, в социальных сетях, а главное – в головах людей. Рейтинг Владимира Путина уже сравнялся с курсом евро, а доллар вот-вот его догонит.

В общем, все смешалось в российском доме – Крым, Украина, война, санкции и антисанкции, «Южный поток» и «Сила Сибири». Цена на нефть. Китай и Пакистан. Грозящий Путину бацька Лукашенко, БРИКС и Евразийский союз вкупе с Таможенным. Ядерное оружие и грозные «Искандеры». И выделить что-то одно, повлиявшее на обвал страны и ее экономики, – невозможно.

С Россией акулы мирового капитализма проводят сеанс одновременной игры по периметру, диагонали и вертикали. При этом одни играют с Москвой в шахматы, другие – в «Чапаева», третьи – в подкидного. Россия тоже надувает щеки: «У нас все получилось», - заявлял по десять раз на дню президент Путин в проморолике своей пресс-конференции после объявления теледиктором, что курс пробил потолок в сто евро за рубль.

Получилось, да.

Путин, похоже, проиграл. Это стало окончательно ясно, когда на днях в Европе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Порошенко - лучший шанс для Украины». А куда же делась хунта? И «фашисты-бандеровцы, захватившие власть посредством военного переворота»?

Сигнал о смене воинственной риторики на виляние хвостом уловили и на государственном телевидении: куда-то враз подевались обличительно-разоблачительные антиукраинские программы, которые устраивались ежевечернее, как своеобразный «Отче наш» для всей страны перед отходом ко сну. Хотя последнее время ничего, кроме тошноты и отвращения к ведущим и их гостям – часто маргинализированным кликушам, - у многих людей они уже не вызывали.

Оказывается, и о федерализации Украины никто в российской власти и не думал – министр иностранных дел уверяет, что Россия никогда этого и не требовала. Однако тем, кто страдает политической амнезией, хочется напомнить о множестве не просто утверждений, а требований Москвы о федерализации Украины. Именно поэтому новая риторика московской дипломатии сильно удивляет. В переводе на язык обывателя это значит одно: Россия благополучно похоронила проект «Новороссия» и пытается запихнуть регионы, которые собиралась защищать от «фашистов» вплоть до их отсоединения, обратно украинской «хунте».

Ясно, что «Боливар двоих не вынесет» – Крым и Донбасс (то бишь «Новороссию»). Но зачем же так отчаянно лукавить? В украинском МИДе снисходительно объясняют: проиграв, Кремль пытается сохранить лицо. И это, по-моему, чистая правда.

Но тут же возникает множество вопросов. Скорее всего – риторических. И главный, который я слышу от знакомых из «Лугандона»: если, как сегодня оказывается, мы России не нужны, то зачем она своим поведением и своей риторикой однозначно давала понять, что она – с нами, что нас поддерживает и не бросит? Зачем были убиты тысячи ополченцев и мирных, ни в чем не повинных людей, которые на самом деле стали заложниками амбиций политиков? За что умирали поверившие в «русский мир» местные и не только русские патриоты?

Несмотря на множество вызовов для России, очевидно, что сегодняшний обвал экономики напрямую связан со «странной» войной на Украине, из-за которой Евросоюз и Штаты буквально задушили Москву в объятиях своих санкций. Крещендо оказался валютный курс, накрывший не только крупный российский бизнес, который бездумно (если не бездарно) нахватался, по некоторым данным, более 700 миллиардов долларов долга, но и бабушек из забытых Богом деревень, ничего в этих играх не понимающих.

«У нас есть все, и мы все можем», - вещал президент в проморолике перед пресс-конференцией. Да, кто же спорит. Россия самая богатая страна в мире по запасам полезных ископаемых. И если бы это была не Россия, то народ такой страны, подозреваю, уже давно купался бы в шелках и золоте. Однако в России – самой богатой стране – живут бедные по европейским меркам люди. (Один из министров уже успокоил общественность, что нищих в создавшейся новой реальности еще прибавится.) Даже в разбомбленных в свое время силами НАТО Сербии и Черногории пенсии выше наших.

Правда и то, что нигде - даже в самых богатых странах мира - главы государственных компаний не получают в день (!) по пять миллионов рублей зарплаты. И в государствах, где работают законы, такие, как бывший министр обороны и его «старлетка» в «красненьких тапочках», давно бы уже парились на нарах с конфискацией всего наворованного. Подобные примеры, включая историю с шубохранилищем и прочими дворцами в бедной, по сути, стране, можно множить. Да что толку? Кому интересно это сотрясение воздуха, кроме журналистов и рядовых читателей?

Оказалось, что у нас есть все, но мы ничего не можем противопоставить в критический для страны момент. Оказалось, что всего лишь пару месяцев санкций, причем еще не самых обстоятельных, и национальная валюта огромной страны с очень умными олигархами, нефтью, газом, небом в алмазах и ядерным оружием - падает, как карточный домик.

Как-то сами собой напрашиваются ассоциации и параллели. Россия не первая страна, попавшая под западные санкции. Достаточно вспомнить Югославию с Милошевичем. (Однако сегодня, как я уже упоминала, в бедных Черногории и Сербии пенсии выше, чем в богатой России.) Иран с его аятоллами выживал под западными санкциями несколько десятилетий. Мы им даже АЭС в Бушере за это время построили, а они даже на атомную бомбу замахнулись. Под санкциями на экспорт нефти – подчеркиваю. Мы же - сломались за несколько месяцев. А что было бы с Россией, если бы к нам применили санкции на продажу нефти и газа, как к Ирану? Страшно даже подумать.

Где же наши финансы? Где экономика? Где планы А, Б и далее по списку? Наконец, где наши «заначки», которые президент хранил, как зеницу ока, объясняя всем, кто на них замахивался – ну, дороги там построить или газ провести хотя бы во все села хотя бы Московской области, - что не следует их тратить на проедание, что это – на черный день?

Или этот черный день еще не наступил?

Алла Ярошинская