Posted 19 декабря 2014,, 14:35

Published 19 декабря 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Носик о "деле "Ив Роше": Никто, кроме прокуратуры и СКР, не увидел преступления

19 декабря 2014, 14:35

МОСКВА, 19 декабря. Блогер Антон Носик прокомментировал сообщение о том, что прокуроры в суде потребовали признать братьев Алексея и Олега Навальных виновными в хищении у компании "Ив Роше" и приговорить их к 10 и 8 годам колонии общего режима соответственно, с учетом "цинизма преступления".

"Если кто забыл, братья обвиняются в том, что предоставляли двум коммерческим компаниям — французской "Ив Роше" и российской МПК — услуги грузовых перевозок. Цинизм преступления состоял в том, что оба клиента исправно платили за эти услуги на протяжении нескольких лет, подписывали акты сдачи-приемки, не предъявляли жалоб... Как выяснилось в ходе судебного следствия, по-прежнему считают, что эти контракты были для них выгодны. О том, что они стали жертвами преступления, представители "Ив Роше" и МПК узнали только от государственных обвинителей, спустя несколько лет после истечения контрактов, - пишет Носик в своем блоге в ЖЖ.

"Трудно не согласиться с прокуратурой: цинизм вопиющий. Ладно бы братья Навальные просто брали с клиентов больше, чем гособвинение считает справедливой ценой. Так они еще и загипнотизировали всю Россию — так, что никто, кроме работников прокуратуры и следственного комитета не видит, в чем тут состояло преступление", - с иронией замечает блогер.

Между тем приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании "Ив Роше", будет оглашен 15 января 2015 года. Ранее сегодня прокуроры в суде потребовали признать братьев Навальных виновными в хищении у компании "Ив Роше" и приговорить их к 10 и 8 годам колонии общего режима соответственно. Суд сегодня также продлил домашний арест Алексею Навальному до 15 февраля.

В своем последнем слове Алексей Навальный потребовал, "чтобы суд меня оправдал, а следователи извинились, одели белые рубахи и ушли в монастырь. Они этим делом фактически запрещают предпринимательскую деятельность в России".

По версии следствия, Алексей Навальный и его брат Олег, являющийся руководителем департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей.