Posted 21 декабря 2014,, 07:41

Published 21 декабря 2014,, 07:41

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Жизнь после финала

21 декабря 2014, 07:41
Российские власти спасать население от кризиса, судя по всему, не собираются. Наиболее перспективная стратегия выживания в нынешних условиях сводится к самореализации и созданию личной зоны комфорта. Будьте эгоистами, не верьте в невозможное.

В последние ночи мы все мало спали. Совсем младшее поколение завороженно читало соцсети, онлайн наблюдая за превращением России в долларово-евровую зону, просто младшее и среднее судорожно выходило в кэш, бежало менять валюту, гасило кредиты, старшее – покупало консервы. Чиновники молчали, банки говорили об уверенности в завтрашнем дне, но с валютой расставаться не спешили.

Самым трагическим следствием ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся в четверг, стало понимание того, что президент и правительство не осознают масштаба катастрофы для населения. Конкретных планов о том, как именно нас будут спасать, озвучено не было, поэтому стоит рассчитывать только на себя.

Прошлые тревоги по поводу импортных сыров, которые чиновники почему-то возвели в ранг роскоши, кажутся на общем фоне совершенно смешными. Мы все были глупыми, рассуждая о праве человека на полные полки магазинов - теперь идет дискуссия о праве на мясо. Успокоительные фразы о том, что те, кто не оперировал долларами, вообще не пострадают, являются ложью: комбикорма отечественные производители закупают импортные, дорожает ГСМ, дорожают запчасти для техники и так далее. Цены растут на глазах.

В кризис стараешься играть не стратегически, а тактически: начал расти рубль – прикупил долларов и евро, начал падать – можно немного валюты продать. Особо рисковые могут пытаться играть на курсах акций российских компаний, но мы не о них.

Для того, чтобы попробовать выработать не тактику, а стратегию, необходимо понять несколько важных моментов. Первое: произошла национальная катастрофа. Никакого «русского мира» больше нет, а граждане России, памятуя о «черном понедельнике» и «черном вторнике», еще долгие годы будут обменивать зарплату на доллары и евро. Второй, пока менее заметной по последствиям катастрофой стало почти полное игнорирование официальными телеканалами паники и кризиса. Благостная картина в телевизоре вошла в критическое противоречие с реальностью. Правительство и президент не дают внятных ответов на вопросы, которые всех волнуют. Такое поведение власти наверняка скажется на реальных электоральных рейтингах.

В текущей ситуации уже не работают многие прежние перспективные стратегии - «внутренняя эмиграция», «дауншифтинг» (сдать московскую квартиру и уехать в Гоа теперь не получится) и даже стратегия профессиональной самореализации: каждый гражданин России может вдруг и на долгие годы лишиться возможности работать по избранной специальности – будь то врач, журналист, учитель, пиарщик или рабочий.

Сейчас остается лишь пара привлекательных стратегий, причем прямо противоположных друг другу.

Первая – абсолютная виктимность, принятие, готовность «разделить плату за последствия российской внешней политики с президентом, правительством и элитой», которые, отметим, сами не сильно пострадали: в условиях кризиса эти люди имеют крайне мало общего с теми, кто считает деньги на еду. Из того же разряда – стратегия «переживем». Давайте не забывать, что большинство старшего поколения постоянно голосовало за президента Владимира Путина именно с целью больше не переживать ни 1991, ни 1998 год. Эта стратегия зиждется на абстрактных ценностях, о которых можно думать хоть за бутербродом с икрой, хоть за куском черного хлеба: «встаем с колен», «у нас независимая позиция» и так далее. В такой ситуации реальная и воображаемая картины действительности неизбежно вступят в противоречие: твоя страна - победитель, а ты больше не можешь есть мясо чаще раза в неделю.

Вторая стратегия может кому-то показаться аморальной - в силу своей предельной конкретности и прагматизма. Она сводится к самореализации и созданию личной зоны комфорта. В рамках данного курса все политические решения и заявления надо трактовать исключительно в разрезе «чем это хорошо/плохо лично для меня и моих близких». Если есть вероятность потерять работу – стоит заранее продумать следующий этап бытия: без чего жить невозможно, чем можно пожертвовать. Например, теряющий работу рекламщик может сказать себе, что для него главное – это рабочее общение с людьми, и найти себя, скажем, в продажах. Если главное для условного уволенного рекламщика – это работа со словом, то надо искать работу копирайтера или переводчика. Если вам надо, чтобы в каждой комнате работал телевизор и показывал новости Первого канала, – ищите работу, которая обеспечит вам эту самую большую потребность. Все, что служит реализации базовых потребностей зоны комфорта, – хорошо; все, что этому мешает, – для вас лично плохо. Данная стратегия полна подводных камней: в ее рамках журналист, к примеру, может оказаться курьером с четким рабочим графиком, что позволит ему в свободное время писать бесплатные колонки на сайты новых медиа-проектов с надеждой однажды вернуться в профессию. Но это уже будет вопросом допустимой предельной платы за зону комфорта.

Теперь о врагах, о «чужих» вашей личной зоне комфорта. Методы борьбы с ними известны и давно отработаны: «диванные бои», «игнор», наконец, реальные действия и даже доносы. Враги имеют право существовать в вашем окружении лишь в случае, если они этому комфорту способствуют. Нравится по вечерам ломать копья в Фейсбуке? Не проблема. Не нравится, утомляет? Расфренживайте.

Информацию тоже следует фильтровать. При этом не стоит путать СМИ и журналистов с оппонентами и близкими. Как лицо пристрастное, я бы рекомендовала избегать личных отношений с журналистами, чьи статьи вам нравятся или не нравятся: в эти дни им не до посторонних разговоров и уж точно не до того, чтобы выслушивать проклятия со стороны. Не пишите писем в редакции: их читают, но на поверку 90% из них пишут сумасшедшие люди. Читайте новости, причем разноплановые. Информация – это единственное, что влияет на вашу зону комфорта, и об этом стоит помнить. Стратегия «ничего не вижу, ничего не слышу» тут не сработает. Для последовательного принятия предельно конкретных решений вам нужна как можно более четкая фактура. Читайте те СМИ, которые ее дают, не читайте и не смотрите те, которые абстрактно рассуждают о высоком.

Будьте эгоистами, не верьте в невозможное.

Екатерина Винокурова, специальный корреспондент Znak.com