Posted 25 декабря 2014,, 15:30

Published 25 декабря 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Козырев: Если власти заморозят цены на продукты, то их просто не будет

25 декабря 2014, 15:30

МОСКВА, 25 декабря. Известный писатель и общественный деятель Олег Козырев прокомментировал сообщение о том, что российские власти могут заморозить цены при необходимости.

"Тогда продуктов просто не будет", - написал он в своем "Твиттере".

В свою очередь, блогер Рустем Адагамов, цитируя заявление вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что правительство примет меры по стабилизации в экономике, написал: "Значит все, хана".

Председатель ассоциации фермерских хозяйств Калужской области Александр Саяпин в эфире "Столица FM" отметил, что "если мне не будет выгодно производить этот товар и мне не дадут поднять цену до разумного, я просто не буду производить".

"Получите обратную сторону медали в виде дефицита. Поэтому если у меня растут издержки, я вынужден поднимать цены", - пояснил эксперт.

В интервью Metro экономист Андрей Савченко заявил, что эффективно влиять на цены в магазинах власти не могут.

"В кризис 2008 года тоже были приняты меры якобы по замораживанию цен, – заявил он. – Но по факту они ни к чему не привели. Спекулятивный фактор в нынешнем подорожании товаров – минимальный. В основном влияет обвал рубля и продовольственное эмбарго".

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что "если товаропроизводители и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию". По его словам, если предупреждения прозводителям не сработают, то "мы просто применим законодательные меры, потому что на это у нас есть полное право".

Подробнее читайте здесь.