Posted 4 января 2015,, 09:07

Published 4 января 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Эксперт: Российская нацвалюта в 2015 году будет слабеть, уже весной ее курс может выйти на уровень 70-80 рублей за доллар

4 января 2015, 09:07

МОСКВА, 4 января. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев выразил свою точку зрения относительно дальнейшей динамики курса рубля. По мнению эксперта, факторов, позволяющих рассчитывать на укрепление российской нацвалюты в ближайшее время, нет.

"Честно говоря, меня гораздо меньше волнует 2015-й по сравнению с тем, что будет в 2016 – 2017 годах, - пишет Николаев в своем блоге на сайте "Эхо Москвы". - Тем не менее, оставим 2-3-х годичные прогнозы на потом. Что в этом-то году ожидать?.. Как известно, накануне Нового года власти поспешили заявить (в частности говорил об этом министр финансов), что ослабление рубля закончилось, тренд изменился. Нет, я, конечно, понимаю: вербальные интервенции, желание внушить оптимизм и т.п. Но давайте все-таки без "хотелок"".

По словам Николаева, свидетельствовать именно об изменении тренда ослабления рубля может только изменение фундаментальных, определяющих факторов самого этого ослабления.

"У нас что, цены на нефть вновь стали расти? – Нет. У нас дела в экономике резко пошли в гору? – С точностью до наоборот. Санкции отменили? – Новые бы не ввели. Тогда почему тенденция вдруг поменялась, если перечисленные выше и иные негативные факторы есть и будут? - задается вопросом эксперт. - Таких чудес, к сожалению, не бывает. Отсюда вывод: рубль в 2015 году будет слабеть, уже весной его курс может выйти на уровень 70-80 рублей за доллар США. Если честно, то я даже вынужден воздержаться от перечисления всех факторов, которые будут давить на рубль в текущем году. Да-да, вот до чего дошло".

Что касается ВВП, то, по словам Николаева, "уже даже официальные оценки исходят из того, что в 2015 году российская экономика войдет в полномасштабную рецессию".

"Мы (Институт стратегического анализа ФБК) подтверждаем свой прогноз, который дали еще в сентябре 2014 года: минус 2 – 4%. Только теперь, с учетом развития ситуации минувшей осенью, вынуждены конкретизировать: около 4% составит спад в экономике в 2015 году, - добавил эксперт. - Кто-нибудь скажет: ну и ничего, вон в 2009 году ВВП упал на 7,8%. Это так, только принципиальное отличие дня сегодняшнего от того, что было шесть лет назад, состоит в том, что тогда на том падении все и закончилось. Сегодня же, по большому счету, все только начинается".