Posted 21 января 2015,, 11:16

Published 21 января 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Блогеры высмеяли робота на квадроцикле, показанного Путину

21 января 2015, 11:16

МОСКВА, 21 января. В блогосфере активно обсуждают визит президента Владимира Путина на полигон института точного машиностроения ЦНИИ ТОЧМАШ, где ему был продемонстрирован боевой робот-аватар.

Так, блогер Рустем Адагамов в Facebook назвал ситуацию смехотворной. "Путина привезли на какой-то полигон и показали ему механический манипулятор SAR-401, который года три назад хотели приспособить для работы в открытом космосе на МКС. Тогда проект, как я помню, в дело не пошел. Теперь ему, на волне российской милитаристской истерики, придумали другое назначение — напялили на него камуфляж, посадили на квадроцикл и, назвав все это боевым роботом-аватаром, устроили цирковое представление для начальника (вот здесь видео). Это анекдот, конечно. Во-первых, это никакой не робот, а обычный манипулятор, который управляется оператором с пульта и просто повторяет его действия. Во-вторых, никакого практического применения в боевых действиях у него нет и быть не может — это чистой воды фикция".

Свои "пять копеек" вставила на эту тему координатор движения "Голос" по Московской области Татьяна Волкова: "Конечно же, роботом называться телеуправляемое устройство не может. Я к таким вещам отношусь примерно как к машинкам на радиоуправлении. Но, строго говоря, в военной робототехнике всех стран сейчас мало где используются автономные, "настоящие" роботы (за исключением беспилотников). В Бауманке на кафедре робототехники я видела почти исключительно дистанционно управляемые устройства. Такова специфика предметной области".

"Все это не извиняет Рогозина, который за громкими словами прячет нищету отечественной робототехники. Я помню его амбициозное обещание - премию в миллион рублей тем, кто создаст русский аналог американского PETMAN. Хочется ответить: 1) Миллиона рублей будет маловато, робототехника - очень затратное дело в силу высокой стоимости механики. 2) Прежде, чем создать такие выдающиеся устройства, как Big Dog и PETMAN, компания Boston Dynamics была ни чем иным, как лабораторией Leg Lab в Массачусетском технологическом. Люди годами там исследовали способы мягкого, естественного передвижения механических устройств. То, что они сделали, поражает: почти естественная походка, неотличимая от человеческой. Это годы труда университетских профессоров и огромные объемы инвестиций", - пишет она в Facebook.

"Посмотрите видео PETMAN и почувствуйте разницу. И почувствуйте, насколько мы в хвосте мировой науки, если у нас смогли только посадить железного истукана на квадроцикл и покатать его по трассе с пульта. Это не лечится пустыми обещаниями. Я бы сказала им всем: для начала перестаньте сокращать места в университетах, сделайте науку привлекательной для молодежи, прекратите зарывать деньги в землю в вашем Сколково. Наивно думать, что "из ничего", на чистом энтузиазме, возможно сделать робота", - говорится в сообщении.