Posted 26 января 2015,, 13:52

Published 26 января 2015,, 13:52

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Как разлюбить «презренный металл»

26 января 2015, 13:52
Александр Желенин
Тревожными предвестниками серьезного кризиса становятся все более частые призывы наших чиновников и депутатов различного уровня «затянуть пояса». И такие настроения уже претворяются в административные решения.

Тревожными предвестниками серьезного кризиса становятся все более частые призывы наших чиновников и депутатов различного уровня «затянуть пояса». Кто-то советует сплотиться еще теснее, лишь бы не поддаваться врагу, а кто-то попросту, без изысков, предлагает гражданам меньше есть.

И это уже не просто риторика, иллюстрирующая положение, в котором оказалась страна - настроения претворяются в решения, а затем и административные документы. Например, с рядом примечательных инициатив на днях выступило министерство труда

и социальной защиты Российской Федерации. Глава этого ведомства Максим Топилин между прочим сообщил, что около 20% россиян могут остаться без страховой части пенсий, а его подчиненный, директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев заявил, что с 2016 года размер накопительной пенсии россиян будет определяться в зависимости от пола и возраста, в котором назначена пенсия.
По сути, речь идет о том, чтобы женщины, выходящие, как говорили в советские времена, на заслуженный отдых, получали прибавку к пенсии в виде ее накопительной части на 20% меньше, чем мужчины.

Почему в кризис урезание социальных расходов начали со слабой половины российских граждан, и не является ли это скрытой дискриминацией их по половому признаку, можно только гадать. Чтобы женщины ничего такого не подумали и не обиделись на родное правительство, министерство предоставило соответствующие расчеты. Смысл их состоит в том, что теперь будет учитываться тот прискорбный для Пенсионного фонда, Минсоцтруда и всего российского правительства факт, что женщины в нашей стране выходят на пенсию на пять лет раньше, чем мужчины. Вот, раньше это не учитывалось, а теперь будет.

В принципе прекрасный пол потеряет, может быть, и не так много, поскольку речь идет все-таки не обо всей пенсии, а только о ее накопительной части. Но дело, как мне кажется, не в деньгах, а в самом почине.

Напомню, что оглашение факта подготовки такого решения, чудесным образом совпало с программным выступлением патриарха Кирилла в Думе, в котором он, по сути, провозгласил курс на традиционные ценности. Согласимся, что это постановление чрезвычайно гармонирует с речью патриарха, ибо весьма недвусмысленно указывает российской женщине ее место в современном российском же обществе — киндер, кирха, кюхен...

Вообще, радуйтесь, дорогие женщины, что хоть какую-то пенсию вам оставили. Мера благородства российских мужчин просто не знает границ! Могли ведь вообще кукиш с маслом оставить — времена нынче для Родины тяжелые, это ж понимать надо. Или вы против Родины?

И все же, патриот ты - не патриот, а вопросы к правительству по этому поводу остаются.

Как было сказано, урезаться будет накопительная часть пенсии. Собственно, почему и на каких основаниях? Ведь накопительная часть, это, по идее, то, что ты сам (сама) себе оставляешь на грядущую старость из своей собственной зарплаты. Как же можно залезать в чужой карман и что-то там урезать по своему усмотрению?

Однако это не все сюрпризы. Если раньше речь шла о том, что пенсия каждого человека в обязательном (!) порядке делится на две части - базовую (ее еще называют солидарной), которую платит тебе государство, и накопительную, которую каждый был обязан накапливать сам, то теперь государство в мгновение ока взяло и поменяло правила игры. Устами Максима Топилина оно провозгласило, что накопительная часть пенсии нынче дело сугубо добровольное.

Почему правительство превратило накопительную часть пенсии из обязательной в добровольную, понятно. Министр Топилин этого и не скрывает. В своем недавнем интервью «Ленте.ру» он откровенно признал: «Если мы говорим о накопительной системе как обязательной, то федеральный бюджет должен компенсировать потери солидарной системы».

А если она необязательная, то федеральный бюджет никому ничего не должен. Славно! То есть, получается, что теперь, когда накопительная часть пенсии перестала быть обязательной, государство не будет компенсировать не только ее (это же ваши личные деньги, а не государства), но и «потери солидарной системы».

Итак, подытожим. Помимо того, что женщинам урежут 20% накопительной пенсии, им, а заодно и выходящим на пенсию мужчинам, не компенсируют и потерь, которые большинство граждан РФ терпят сейчас по причине девальвации национальной валюты и инфляции.

Что же остается делать в этой ситуации российским женщинам? Тут мы естественным образом возвращаемся к выступлению патриарха Кирилла в Госдуме. Женщины, вероятно, должны вспомнить о своем «природном» предназначении и сосредоточиться на семье, детях и внуках. Если же всем им не будет хватать на еду, остается испытанный временем прием — идти в церковь и молиться, молиться, молиться.

Александр Желенин