Posted 30 января 2015,, 11:33

Published 30 января 2015,, 11:33

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

МИД РФ информацией не располагает

30 января 2015, 11:33
Сколько граждан РФ находится на территории Украины в зоне проведения АТО? Сколько граждан РФ погибло в ходе АТО?

2 ноября я отправил электронное обращение в Госдуму.

"Уважаемые члены комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Я обеспокоен информацией СМИ и официальных лиц Украины об участии граждан РФ в боевых действиях в зоне проведения АТО на территории Украины. Желаю получить разъяснение по следующим вопросам.

1) Сколько граждан РФ находится сейчас в зоне проведения АТО?

2) Сколько граждан РФ погибло в ходе АТО?

3) Сколько граждан РФ задержано силовыми структурами Украины по обвинению в террористической деятельности?

4) Соответствует ли действительности информация о снабжении террористов на востоке Украины оружием и боеприпасами из РФ?

Спасибо за будущий ответ".

После многодневных попыток дозвониться по указанным на сайте Госдумы телефонам я узнал, что только 12 ноября обращение было зарегистрировано, хотя по закону на это отводится лишь три дня. И 12 ноября обращение было перенаправлено, как сказано "по компетентности", в Минобороны. Мне показалось это странным, так как три вопроса из четырех, поставленных мною, по официальной российской версии не должны иметь отношения к Минобороне.

Я стал ждать ответа из Минобороны. Согласно закону об обращениях граждан максимальный срок ответа на обращения — 30 дней от даты регистрации. На регистрацию отводится три дня. То есть крайним сроком ответа было 15 декабря.

Ответа я не получил. 17 декабря мне удалось дозвониться до Минобороны. Мне сообщили, что мое обращение передано 19 ноября в МИД РФ. В МИДе, в свою очередь, заявили, что мое обращение зарегистрировано 3 декабря и передано в департамент стран СНГ.

Поскольку в срок, положенный по закону для ответа, я не получил ответа и из МИД РФ, я принял решение подавать заявления в правоохранительные органы по поводу нарушения моих прав. Правонарушитель — МИД РФ.

"УК РФ.

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его..,убеждений,...совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации.

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан".

Подал заявление в городской отдел полиции города Шахты и в прокуратуру г. Шахты. Приложил распечатки моей электронной переписки с госучреждениями. 29 января подал иск в суд (на бездействие МИД). Ранее отправил 2 обращения в Думу об оценке ею молчания МИДа.

А сегодня я получил странное письмо из МИДа. Без подписи. Без регистрационных номеров. Заголовок "Ответ на Ваше обращение".

"Уважаемый Константин Анатольевич,

Ваше обращение внимательно рассмотрено.

МИД России информацией по поставленным вопросам не располагает".

Дума посчитала себя некомпетентной и переправила мое обращение в Минобороны РФ.

МО посчитало себя некомпетентным и переправило мое обращение в МИД РФ.

МИД признал себя некомпетентным в этих вопросах. Кстати, некомпетентен он и в вопросах соблюдения закона, так как ответ должен был быть по закону до 3 января.

Теперь для полноты понимания жду ответов от суда, полиции, прокуратуры, Думы.

Прочитать оригинал серии постов Константина Селезнева в коллективном блоге d3.ru с деталями и подробностями можно здесь.