Posted 30 января 2015,, 15:28

Published 30 января 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Что несет людям «небесная сеть»

30 января 2015, 15:28
Сергей Лесков
Создание глобальной космической системы доступа в интернет – вопрос решенный. Уместен вопрос из области футурологии: как изменятся будни человечества, если «информационного захолустья» на планете больше не останется?

Элон Маск – один из самых ярких персонажей начала XXI века. И хотя он бесконечно далек от политики, именно этот человек, который родился в ЮАР, а образование получил в США, формирует будущее человечества. Свою первую компьютерную программу маленький Элон продал в 12 лет. Маск – это Томас Эдисон новейшего времени. Изобретатель и инвестор добился значительных успехов в ракетостроении (первый в мире частный корабль Dragon на частично многоразовой ракете Falcon летает к МКС), в создании электромобилей (компания Tesla Motors), в области информационных технологий (платежная система PayPal).

В 2008 году журнал Esquire включил Элона Маска в число наиболее влиятельных людей XXI века. В 2011 году Forbes назвал его имя среди 20 лучших бизнесменов до 40 лет. В 2013 году Fortune Magazine назвал Маска бизнесменом года, а The Wall Street Journal – лучшим руководителем года.

Надо признать, что в России людей, подобных Элону Маску, не сыскать. Мы гордимся своей изобретательностью, но в области технологий давно уже не можем предложить разработок мирового уровня. Все наши олигархи, а по числу миллиардеров Россия в списке Forbes на втором месте, сколотили состояние на торговле недрами. Стоит ли удивляться, что среди многих космических туристов на наших кораблях не было ни одного российского миллионера. Американцев - много, и каждый ставил в космосе научные эксперименты. У наших миллионеров иные интересы и иной образ жизни.

Несколько лет назад Элон Маск запустил проект по обеспечению всей территории Земли скоростным интернетом с помощью космических спутников. Космическая сеть будет состоять из 4000 легких, по 100 кг, спутников. Недавно объявлено, что проект нашел инвесторов – поисковик Google и инвестиционный фонд Fidelity, которые вложат в космический интернет $1 млрд. Общие затраты на проект - $10 млрд.

Космический интернет – логическая и неизбежная ступень развития в информационную эпоху. Эту идею высказывали многие – от Андрея Сахарова до Билла Гейтса. По расчетам Маска, группировка спутников будет находиться на орбите высотой 1200 км над Землей. Привязки к наземным станциям не предусмотрено, пакет данных будет транслироваться сразу конечному пользователю.

Проект Маска отличается от аналогичных разработок тем, что связь в космической группировке будут осуществляться с помощью не радиоволн, а лазеров. Это позволит повысить скорость передачи данных и избежать проблем с поиском свободного спектра радиочастот. Международный союз электросвязи с трудом подыскивает окна для радиоволн, что приводит к частым и сильным помехам.

Лазеры, которые появились на исходе ХХ века, нашли распространение во многих областях – от медицины до электронной промышленности. В создании космического интернета мощные и миниатюрные лазеры наверняка вытеснят технологии, которые проходили испытания для передачи данных в труднодоступные районы, – от высотных беспилотников с солнечными батареями до дирижаблей и аэростатов. До того как Маск сказал свое решительное слово, эти морально устаревшие технологии пытались адаптировать к запросам информационного века Facebook и Google, которые спят и видят, когда появится космический интернет.

У Маска есть именитые конкуренты, и это гарантирует, что космический интернет не за горами. Из самых опасных преследователей – Грег Уайлдер, президент компания OneWeb, который намерен в 2018 году развернуть космическую сеть из одной тысячи спутников по 200 кг каждый, что обойдется всего в $2 млрд, то есть в пять раз дешевле, чем у Маска. Проект поддерживает экстравагантный (один из капризов – финансирование автомобильной команды Николая Фоменко «Маруся») миллиардер Ричард Брэнсон, который занимается космическим туризмом и построил корабль для суборбитальных полетов SpaceShipOne с билетами за полет в $200 тыс. Брэнсон собирается предложить OneWeb собственную ракетную систему, которая окажется эффективнее и дешевле нынешних носителей. Впрочем, вопрос дешевизны принципиален и для Элона Маска, который разработал собственные ракеты Falcon-1 и Falcon-9.

Кто успеет первым, покажет время. В любом случае появление космического интернета – вопрос решенный. Уместен вопрос из области футурологии: как изменятся будни человечества, если «информационного захолустья» на планете не останется? Прогнозы обычно бывают посрамлены гораздо более смелой действительностью, но все же...

Скорость научного прогресса еще более возрастет. Радио достигло популярности через 38 лет после изобретения, телевидение – через 12 лет, интернет – через три года. Космический интернет войдет в каждый дом еще быстрее. Объем информации в 2000 году возрастал в два раза за год, а в 2013 году – за два месяца. Это приведет к резкому увеличению армии программистов и социальному доминированию компьютерщиков. IT-специалисты станут элитой общества, самой доходной массовой профессией. Их стиль и образ жизни станут формировать вкусы и моду.

Скорость накопления новой информации сделает архаичными спецслужбы, призванные охранять секреты, которые будут быстро превращаться в тающий снег. Фигура Сноудена станет символичной для нового времени. Не исключено, что по популярности Сноуден сравняется с Эйнштейном и Фрейдом.

Все большее распространение будет приобретать удаленная работа и дистанционное обучение. Общение неизбежно сместится в виртуальную плоскость. Одновременно наберет силу краудсорсинг в различных областях. Интернет-сообщество сможет привлекать куда большие ресурсы и средства, чем отдельные правительства. Объективно космический интернет приведет к ослаблению национального отчуждения и государственного размежевания.

Однако возможны криминальные отклонения от нормы. «Кибер-халифат» получит возможность расширения «кибер-джихада». К этому надо быть готовым, создавая превентивные меры против атак компьютерных террористов.

Произойдет дальнейшее сокращение тиражей бумажных газет, журналов, книг. Потребитель привыкнет получать информацию через электронные носители, параллельно заменяя текстовый формат на клиповый. Нельзя исключить того, что скоро чтение Толстого и Шекспира станет совершенно экзотическим занятием, вроде охоты на львов или сплава по горным рекам.

Создание космической флотилии интернет-спутников послужит промежуточным этапом для движения человечеств в дальний космос. Строительство перевалочных баз для экспедиций – дорогое удовольствие. Космический интернет, будучи выгодным коммерческим предприятием, частично решает эту проблему. Управление и связь с лунной базой и межпланетной экспедицией переходит на качественно иной уровень.

Кстати, экспедиция на Марс – одна из целей Элона Маска. Следующая, после создания космического интернета.

Сергей Лесков