Posted 30 января 2015,, 15:43

Published 30 января 2015,, 15:43

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Игры с ключевой ставкой

30 января 2015, 15:43
Рынок прочел обращение ЦБ, грустно вздохнул и рубль сразу стал стоить 1,4 цента. Откуда грусть и что нас ждет — давайте разберемся.

В очередной раз ЦБ РФ беспорядочно мечется по рынку, как курица с отрубленной головой, внушая ужас его участникам. Во все стороны летят пух и брызги крови. Откуда-то из потрохов ЦБ раздается:

Совет директоров Банка России 30 января 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 17,00% до 15,00% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года.

Рынок прочел это, грустно вздохнул, и рубль сразу стал стоить 1,4 цента. Откуда грусть и что нас ждет - давайте разберемся.

Для бизнеса изменение ключевой ставки с 17% до 15% принципиально ничего не меняет. Это как падать либо с 17-го, либо с 15-го этажа: все равно расшибешься насмерть, разве что брызги разлетятся чуть меньше. Ставки по кредитам останутся за гранью добра и зла, так что брать их будет иметь смысл только под торговлю наркотиками, оружием или рабами - другие бизнесы достаточной маржи не дадут. Единственное, что изменило снижение ключевой ставки, так это отношение к ЦБ - оно стало еще хуже, хотя, казалось бы, хуже уже некуда.

Волшебна в своей бессмысленности фраза «наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер». А ослабление рубля чем вызвано? Напомню (специально для ЦБ): санкциями, падением стоимости нефти и проблемами в экономике. Что-то из этого прекратится в обозримое время? Нет. Тогда «ограниченный во времени характер» это абсолютно пустая фигура речи типа «вся наша жизнь - лишь миг по сравнению с вечностью Вселенной».

Но совсем страшно становится, когда вдумываешься в смысл фразы «инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности». Экономическая активность - это когда люди работают, что-то производят и продают, а на заработанные деньги что-то покупают. Разумеется, если убить дорогими кредитами бизнес, вызвать волну банкротств, безработицы и снизить реальные доходы населения, то покупать товары будет не на что. Нет спроса - нет и роста цен. Отрубим голову, чтобы не болела.

Мне, например, абсолютно фиолетово, какие цифры нарисованы на бумажках, которые я оставляю в магазине: 10, 100, 100 000. Главное, чтобы бумажек в моем кармане хватало на то, что я покупаю. Инфляция - это когда цифры на бумажках становятся больше. Если при этом мои номинальные доходы растут с той же скоростью - мне все равно. Вот в РБ, например, доллар стоит около 15 тыс. белорусских рублей. И что? Так и зарплаты исчисляются миллионами. ЦБ же зачем-то уперся в борьбу с инфляцией (с цифрами на бумажках) и готов ради этого окончательно угробить экономику (реальные компании и живых людей).

(Что такое на самом деле инфляция в 10% и во сколько раз при такой инфляции подорожает то, что вы обычно покупаете, - отдельный разговор, кстати говоря.)

В итоге, такое поведение ЦБ закономерно вызывает вопросы: а не сошли ли они с ума? Не считают ли нас за дураков? Как нас собираются обмануть? и так далее. Непредсказуемость и нелогичность действий регулятора серьезно повышает риски, а это, в свою очередь, отражается на куче индикаторов, включая самый банальный - курс рубля. Который опять падает.

Прочитать оригинал поста Вадима Жартуна можно здесь.