Posted 17 февраля 2015,, 15:09

Published 17 февраля 2015,, 15:09

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Язык ненависти пора признать летальным оружием

17 февраля 2015, 15:09
Достижение договоренностей о прекращении огня на Украине ничего не изменило в тональности российских, украинских и западных СМИ. Информационная война продолжается, подрывая и без того хрупкое перемирие.

Достижение в Минске договоренностей о прекращении огня и постепенном урегулировании конфликта на Украине ничего не изменило в тональности российских, украинских, да и западных СМИ. Информационная война продолжается, подрывая и без того хрупкое перемирие.

Российское телевидение, к примеру, раз за разом показывает лидера ДНР, популярно объясняющего одному из украинских военных, оказавшихся в окружении: «Твой президент тебя предал, ты для него - просто кусок мяса». Ну а вслед за этим, как водится, обещает, что ДНР-то его и накормит, и обогреет – только сдавайся. Видя такую картинку, слыша эти слова, просто трудно поверить, что еще несколько дней назад руководители Германии, Франции, России и Украины, поставив на кон свою репутацию, целую ночь искали пути к купированию военного противостояния на Украине.

Неужели до сих пор нет понимания, что прекращение информационной войны - ничуть не менее важный компонент движения к миру, чем отвод тяжелой техники?

Давно пора признать: язык ненависти приводит к таким же смертельным последствиям, что и залпы артиллерии. Западный мир уже неоднократно имел возможность в этом убедиться. Вспомним хотя бы роман Салмана Рушди «Сатанинские стихи» про ислам: публикация книги спровоцировала в 1989 году массовые беспорядки, унесшие десятки жизней. Еще одним страшным доказательством стал недавний расстрел двенадцати французских журналистов из "Шарли Эбдо", которые выказали неуважение к пророку Мохаммеду, полагая, видимо, что смогут удержаться в рамках словесных разборок, и не понимая, что их оппоненты живут в другом историческом времени и культурном пространстве. Для радикальных исламистов наказание за вербальное оскорбление или карикатурное изображение пророка убийством является совершенно естественным - как, кстати, и для представителей европейской цивилизации несколько веков назад.

Стремление некоторых европейцев принизить и высмеять исламские святыни стало результатом избытка политкорректности. Суперактуальная тема растущего числа мигрантов, которым чужды европейские ценности, и дискомфорт, который это вызывает у коренных европейцев, оказалась под запретом для откровенного обсуждения. Никакой журналист более-менее легитимного издания за нее на Западе не возьмется - это и неприлично, да и работу можно потерять. Но когда какие-то темы табуируются, они начинают проявляться в уродливой форме – например, в нанесении оскорблений культуре, обсуждение которой каждый раз грозит вырваться за установленные рамки. По Фрейду - то, что запрещено в зоне Супер-Эго, вытесняется в зону Ид, неподконтрольную разуму и официальной регламентации. Ну, а прикрывать все это «свободой слова» - чисто ритуальное заклинание. Апелляции к «свободе слова» позволяют узаконить то, что, вообще-то, не имеет к ней никакого отношения.

Россия таких драматических переживаний, как ислам, на Западе не вызывает — и, возможно, поэтому обсуждать и осуждать ее дозволено вполне открыто. Это было очень заметно во время подготовки и старта сочинской олимпиады, когда президент Владимир Путин еще старался играть по западным правилам. Но, видимо, утомился, натыкаясь на постоянные «пинки под столом», причем, надо сказать, порой совсем не по делу. Это было, в общем-то, из той же серии, что и выпуск эмоций по поводу ислама. Говорить, что Путин, прежде всего, раздражает Запад своей неестественной для современного западного мира брутальностью и жесткостью выражений, как-то неудобно - проще было шпынять его за то, что на месте нынешнего Сочи полтора века назад шла кавказская война, и обзывать спортивное мероприятие «олимпиадой на костях», что является абсурдным.

А потом все пошло наперекосяк: бегство Януковича, присоединение Крыма, «проект Новороссия»...

Тут уже и в России озаботились своей позицией в информационной войне и стали активно осваивать язык ненависти – правда, не столько в отношении Запада, сколько в отношении Украины. Хотя слова Джен Псаки у нас тоже регулярно переводят неаккуратно, рисуя образ полной дурочки, но украинских лидеров и сторонников евроинтеграции вообще представляют как исчадия ада. Слова ненависти заслоняют собой способность видеть друг в друге людей, братские народы, связанные тысячелетиями общей истории. Вместо этого появляются «фашисты», «бандеровцы», «куски мяса» - нелюди, с которыми можно поступать как угодно.

Российские политики неоднократно выступали с идеей, что наша страна - лишь догоняющий в гонке пропаганды и оскорблений: мы были вынуждены начать свою линию информационной войны в ответ на абсолютную необъективность Запада и Украины. Надо сказать, в последнее время Россия вполне преуспела в освоении этой технологии.

Но неужели копировать худшее на Западе, игнорируя лучшее, - вечный наш удел? Почему бы именно России не положить конец ожесточенной информационной войне? Признать язык ненависти летальным оружием, отказаться от его использования.

Мы столько говорим о необходимости не тащиться в хвосте у Запада, а предлагать новые подходы, новое видение, новые идеи. Если уж не выходит в экономике, так, может, попробовать в той сфере, где всегда были сильны, – в создании новой идеологии? Для начала стоит попытаться подавать и интерпретировать информацию более-менее объективно.

Наверное, на первых порах это вызвало бы шок и непонимание, ну а потом, глядишь, могло бы привести к принципиальным сдвигам в информационном пространстве. И, вероятно, приблизило всех нас, «укропов», «ватников» и «либерастов», к пониманию того, что, в первую очередь, мы — люди, которые в состоянии менять свои установки и свою жизнь.

Татьяна Чеснокова