Posted 26 февраля 2015,, 18:19

Published 26 февраля 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

"Ура! Мировая война!"

26 февраля 2015, 18:19
«Мы наступаем! Слава Богу! Много убитых и раненых! Слава Богу!» - так восклицал бравый солдат Швейк из бессмертного романа Гашека. Примерно так же абсурдно выглядит сегодня российское общественное мнение.

«Ура! Мы наступаем! Слава Богу! Много убитых и раненых! Слава Богу!» - так восклицал бравый солдат Швейк из бессмертного романа Ярослава Гашека. Примерно так же абсурдно выглядит сегодня российское общественное мнение. Чем больше жертв и разрушений на юго-востоке братской Украины, чем больше там льется кровь, и чем больше приходит оттуда гробов на заснеженные кладбища бескрайней России, тем выше поддержка действий властей на Украине, тем выше рейтинг президента Путина и его партии «Единая Россия». Более того – резкий рост цен и идущее с осени падение доходов не только не привели пока к падению доверия к властям, но, напротив, никогда еще так много россиян не верили, что страна находится на верном пути!

Мы наблюдаем беспримерный триумф кремлевской пропаганды. Массовая акция движения «Антимайдан» в Москве и других городах страны прошла в чисто оруэлловском духе – движения афганских ветеранов и офицеров в отставке, занимающиеся вербовкой добровольцев в Донбасс, а также публицисты и политики, ежедневно занимающиеся разжиганием ненависти к Украине и к Западу, разжиганием военной истерии, публичными призывами к войскам ДНР и ЛНР «идти на Киев», клеймили на ней фашистов и поджигателей войны, и требовали немедленного мира на Украине. Вышло буквально: «Мир – это война!». «Правда – это ложь!». «Брат – это враг!», «Жертва – это агрессор!».

Население страны в подавляющем большинстве поверило в то, что это Запад напал на Россию на Украине. Что Януковича сверг не народ на Майдане - за его беспримерные воровство и вранье, а сделали это США и агенты ЦРУ, в чьих руках Майдан стал лишь послушным инструментом смены режима на Украине с пророссийского на антироссийский. Что в экономических проблемах России виноваты не власти, не их политика коррупции и монополизма, передела собственности и рейдерских захватов, не политика высоких и постоянно растущих издержек для бизнеса, а козни Запада, который, как верит большинство, только и мечтает о том, как бы развалить и захватить по частям Россию. Параноидальная картина мира, свойственная правящим в России офицерам и генералам советских спецслужб, вполне разделяется сегодня основной массой населения страны.

Ненависть и страх по отношению к США и Западу вновь, как и в советские времена, становятся основой национальной идентичности. Критика властей со стороны оппозиции, работа независимых российских НКО - все чаще представляются как подрывная работа американских спецслужб, на американские деньги, в американских интересах. Термин фашистских режимов «пятая колонна» применительно к оппозиции и гражданским активистам становится все более общеупотребительным. В подмосковных детских садиках 5-летним детям воспитатели рисуют такую картину мира: «украинцы хотели жить с Россией, но американцы хотят, чтобы украинцы жили с ними. Они бомбят украинские города. Но не надо бояться! Наша армия сильнее всех и спасет нас от американцев! Наш президент хороший, он за мир. Он посылает оружие ополченцам, и мы скоро победим!». После этого 6-летний мальчик кричит: «Ура! Мировая война! Мы всех победим!».

За год число россиян, считающих отношения России и США враждебными, выросло в 10 (!) раз – до 42% (Левада-центр). Хорошими их считают лишь 2%. 81% относится к США плохо или очень плохо. К Европейскому Союзу так относится 71%. Такого не было никогда за всю постсоветскую историю. Почти 40% достигло число тех, кто считает, что России следует сегодня дистанцироваться от Запада, зато 80% хорошо или очень хорошо стали относиться к Китаю – также беспрецедентные для России показатели.

Одобрение деятельности президента Путина находится на историческом максимуме – 85% (не одобряют – 15%). Деятельность Дмитрия Медведева одобряют 64%, правительства – 58%. Индекс социальных настроений, вопреки здравому смыслу, тоже зашкаливает – 76%.

На рекордном уровне находится ощущение военной угрозы России со стороны других стран – 68% (в 2000 году было 48%), 82% считают, что армия может отразить эти угрозы. 55% (тоже рекорд) готовы отдать в армию мужчин своей семьи.

Одновременно с эти растет тревожность в обществе – прежде всего, из-за нарастания экономических проблем и падения уровня жизни. Но и из-за роста международной напряженности. Народ винит в росте цен и падении рубля прежде всего Америку и Запад, и готов сплотиться вокруг власти. При этом много нашему народу не надо. Как сказала недавно моей маме ее подруга – пенсионерка: «Ну ведь не дадут же они (власти) нам с голоду умереть!».

Прочитать оригинал поста Владимира Рыжкова с комментариями читателей его блога можно на сайте "Эхо Москвы".