Posted 21 марта 2015,, 13:29

Published 21 марта 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Медиаобозреватель: Даже в репортаже о солнечном затмении телеканал "Россия-24" не смог отвлечься от Украины

21 марта 2015, 13:29

МОСКВА, 21 марта. Авторы программы "Вести", выходящей на государственном телевидении России, политизировали сюжет о солнечном затмении, сообщила медиаобозреватель радио "Свобода" Елена Рыковцева.

"Невероятно, просто невероятно! Смотрю затмение по России-24 и думаю: наконец хоть что-то про Россию!.. Хотя бы сама природа заставила их отвлечься от Украины и показать свою страну", - пишет журналистка в своем Fасebook.

Однако ее ожидания оказались напрасными. "Ведущая связывается с неким экспертом по имени Роберт, и тот, сняв специальные очки, в которых он показательно смотрит затмение на московской улице, заявляет:

- И как же эти солнечные затмения сказывались на украинской политике? Вот на что обращают внимание астрологи: одно затмение было 14 октября 2004 года, и уже через месяц на Украине произошла «оранжевая революция». Затмение было неполным - и революция оказалась неполной. Другое затмение было 15 января 2010 года - и уже через два дня был первый тур президентских выборов, на которых выиграл Виктор Янукович, а чем закончилось его президентство - мы все знаем, - горестно повествует Роберт", - пересказывает Рыковцева.

По словам обозревателя, она "все ждала, что он озвучит прогноз той гадости, которую принесет Украине вот это новое затмение, но тут Роберта из Москвы сменяет Павел из Мурманска, и мы остаемся без этого чудесного знания".

Читатели блога журналиста не удивились выходу политически заряженного сюжета. "Ну так на "России-24" периодически приспосабливают погоду к военным действиям на Украине", - вспомнила коллега Елены Рыковцевой по радиостанции Анна Качкаева. "Куда подует ветер, если разбомбят Горловский химкомбинат, достанут ли пожары до России от горящих хлебов Донбасса в результате обстрела "Градами"... Взять хотя бы прогноз погоды для снайперов в Дебальцево!" - добавил пользователь Виталий Корощенко.