Posted 25 марта 2015,, 06:02

Published 25 марта 2015,, 06:02

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Русская старуха и доброкачественная агрессивность

25 марта 2015, 06:02
Сергей Лесков
Россия отдаляется от идеалов современной цивилизации, ошибочно полагая, что сохранение патриархальной традиции укрепляет государство. Прогрессивных внутренних вызовов не видно, и мы падаем на дно.

В Выборге старуха на девятом этаже перерезала веревку, на которой висел промышленный альпинист. Парень был ей знаком, они поговорили напоследок. Альпинист раздражал старуху неимоверно, и она чикнула кухонным ножом. Больше парень по фасадам лазить не будет.

Подобных сообщений каждый день по всей стране наберется множество. Социологи объясняют, что в обществе зашкаливает агрессивность. Доказательство - бесконечная череда запретительных законов, отдающие мракобесием судебные дела, дикие и необъяснимые с точки зрения нормальной человеческой логики убийства, от политических до бытовых.

В 1930-е годы к нам любили приезжать западные интеллектуалы. Посетил СССР и Эрих Фромм, крупнейший психолог и философ ХХ века. Именно он ввел в обиход термин «общество потребления». Впечатления об СССР Фромм выразил емкой фразой: «Всю страну надо лечить». Впрочем, в Германии было не лучше, иначе он не перебрался бы за океан. В книге «Здоровое общество» Фромм отметил, что русские люди не видят достойного выхода из положения, чтобы найти компромисс и обойтись без потерь и жертв. И повторил свой вердикт: всю страну надо лечить, но вылечить ее невозможно.

Любопытно, какой диагноз поставил бы великий психолог современному русскому обществу? У Хармса старухи вываливались из окон, теперь старухи помогают свалиться молодым парням. Впрочем, погружаясь в теплые волны ностальгии, мы склонны считать советское общество здоровым и лишенным нынешних пороков, а главное - объединенным высокой целью. Темпы индустриализации в СССР поражали западных экономистов. Любимец партии Бухарин говорил о превращении общества в единый технический комбинат. Сталин отлил чеканную формулу: «Техника в период реконструкции решает все».

Пусть цель в виде строительства коммунизма была абстрактной и неосуществимой, но под нее был сформирован моральный кодекс, ради ее достижения выдвигались политические и экономические задачи. Даже перед наукой, которая вроде бы является средоточием свободного поиска, ставились конкретные задания, без которых Академия наук превратилась в слепого, потерявшего поводыря. Как известно, жить без плана хуже, чем жить с плохим планом.

К СССР вполне применимо высказывание великого английского циника Оскара Уайльда: «На карту страны, где не обозначена цель, не стоит даже смотреть. Прогресс - это реализация цели». Надо признать, что как только мы потеряли цель, СССР рассыпался на части. Еще раньше и на еще большее число частей рассыпалась родина Уайльда. И неизвестно, не отказало ли бы ему чувство юмора.

Ссылки на агрессивность российского общества стали общим местом. Но можно ли подтвердить эту суровую максиму фактами? Россия – пятая страна в мире по уровню убийств на 100 тысяч человек. Наш индекс – 19, а у занимающей первое место Колумбии - 63. Это прогресс, в 2002 году мы были во главе списка. Но все равно убийств у нас в 20 раз больше, чем в Японии; в 12 раз больше, чем в Швеции; в 3,5 раза больше, чем в США, - как бы мы ни ужасались стрельбе в американских городах. Самое распространенное орудие убийства в России – кухонный нож. Мы, русские, считаем себя добрыми и гостеприимными. Однако режем друг друга кухонными ножами. Может, спьяну или по таинству души.

Но агрессивность бывает разного рода. Понятие доброкачественной агрессивности было введено нашим добрым знакомым Эрихом Фроммом для обозначения тех форм, которые не имеют деструктивного начала и необходимы для обеспечения жизни. Изначально агрессивность – признак, без которого невозможна эволюция. Агрессия и конкуренция – две сестры экономического развития. Отсутствие в России возможностей для здоровой агрессии дает выход в дикой, нечеловеческой кухонной поножовщине. Там, где американец создает новый бизнес и придумывает инновацию, русский накачивается огненной водой и грабит удачливого соседа.

Так вот, я думаю, что беда России - не в росте агрессивности. Напротив, беда в том, что на корню вытравлена доброкачественная агрессивность. Доминирование государства во всех сферах жизни душит инициативу, коррупция прибивает к земле любые начинания, бизнес влачит жалкое существование, человеческий потенциал не может раскрыться.

Английский философ Арнольд Тойнби исследовал закономерности развития и упадка цивилизаций. Он насчитал 21 цивилизацию, из них 20 сошли в мир теней. Все погибшие цивилизации без исключения были нацелены на сохранение традиции. Современная цивилизация – новый тип развития. Человек впервые в истории выступает в роли Творца и реализует свое новое предназначение - преобразование мира, совершенствование и подчинение его своей власти. Человек 21-й цивилизации агрессивен и креативен, склонен к инновациям, стремится к образованию, ценит фундаментальное знание о природе.

Приходится с сожалением признать, что наш курс на инновации провалился, славный инноград Сколково напоминает шарж, модернизация задохнулась, силу набирают консервативные с накипью мракобесия тенденции. Россия отдаляется от идеалов современной цивилизации, ошибочно полагая, что сохранение патриархальной традиции укрепляет государство. Старуха становится символом России, хотя еще недавно мы считали себя «страной мечтателей, страной ученых».

Самым важным фактором развития Тойнби считал поиск Ответа на Вызов, брошенный народу историей. Вызовы бывают внешние и внутренние. Так вот, общество прогрессирует в том случае, если преобладают вызовы, рожденные внутри него. Для отдельного человека это называется внутренней мотивацией, попросту желанием, без которого ничего в жизни добиться нельзя. Каждый из нас находил этому тысячу подтверждений. Успех обеспечивает только собственное желание и внутренняя решимость.

К великому сожалению, прогрессивных внутренних вызовов в современной России не видно. Крым, Донбасс, борьба с НАТО, санкции и контрсанкции – все это реакция на внешние вызовы. Скатываясь в кризис, мы говорим об импортозамещениии, но на деле, как манны небесной, ожидаем чудесного преображения нефтяных котировок. Всерьез технологическое отставание мы не стараемся преодолеть, а, как солдат из сказки Андерсена, спускаемся в колодец все ниже.

России катастрофически не хватает доброкачественной созидательной активности. В сердце кипят страсти, но вызваны они праведным гневом против тьмы врагов и подлых соседей. Чем острее дефицит доброкачественной агрессивности, тем выше градус агрессивности злокачественной, о которой по следам своего путешествия в советский рай говорил проницательный Эрих Фромм.

Сергей Лесков