Posted 30 марта 2015,, 20:18

Published 30 марта 2015,, 20:18

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Абэ-сан не приедет

30 марта 2015, 20:18
Правительство Японии с некоторым вздохом поставило небольшой крест на своих мечтах продвинуться если не к любви, то хотя бы к милому взаимопониманию с Москвой.

Правительство Японии опять с некоторым вздохом поставило небольшой промежуточный крест на своих мечтах продвинуться если не к любви, то хотя бы к милому взаимопониманию с Москвой. Премьер-министр Абэ принял, как говорят, окончательное решение отклонить приглашение приехать в Москву на парад и прочие дела 9 мая по случаю 70-летия.

Это было ясно уже давно, а сегодня написала одна из центральных газет. Потом сегодня мне подтвердили, как говорится, заслуживающие доверия источники.

Абэ-сан не поедет в Москву, если туда не прибудут Обама и Меркель, поскольку это нанесет ущерб отношениям со Штатами. А подгадывать, как фрау бундесканцлерин, к 10 мая для возложения венков он не хочет, поскольку это не поймет электорат. Немка, понятно: они были агрессорами. А японцы-то, мол, чего? На нас самих напали в августе 1945-го вопреки Договору о ненападении, оттяпали острова, а тут еще и цветы везти? Мы готовы были на многое закрыть глаза, готовы были переговаривать, но моральных обязательств, как у немцев, у нас нет. Вот такая логика.

Короче, в апреле о неприезде сообщат официально, а пока, как мне сказали, в Токио думают, как сделать это уведомление максимально нежным и необидным. Чтобы не обрубать концы и оставить перспективы, поскольку есть в Токио надежда на то, что можно все же при некотором изменении ситуации слегка подружиться с Москвой против Китая.

Хотя сторонников такого расклада становится все меньше.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.