Posted 3 апреля 2015,, 19:58

Published 3 апреля 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Третий вид лжи

3 апреля 2015, 19:58
Все проблемы, которые человечеству приходится решать, созданы этим же человечеством. Причем даже не для улучшения отчетности, а просто так — глупости ради.

Как известно, существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность. Сегодня поговорим об отчетности. Сотрудники Рузаевского линейного отдела полиции в Мордовии сдавали очень хорошие отчеты о регистрации преступлений. Как вдруг неожиданно выяснилось, что эти преступления организовывали… те же самые сотрудники полиции, которые их потом регистрировали! Lifenews публикует оперативное видео, на котором видно, как полицейские учат человека, социальный статус которого низок. Пойди, — говорят ему полицейские, — на энергоучасток, вот тут в заборе дыра. Там отмотай кабеля метров 30. Можно больше, но только не меньше, потому что если меньше — то у нас по отчетности не пройдет.

Человек идет куда сказано, приносит кабель, полицейские его тщательно измеряют, после чего регистрируют преступление. Человеку дают какие-то деньги и просят его украсть с 24-го пути, внимание, будку. Тот соглашается.

Так повышается регистрируемость преступлений. В принципе, подобным методом можно повышать и раскрываемость, но тогда каждый человек с социальным статусом может быть использован только один раз, после чего надо будет другого искать. Впрочем, можно, например, заставить его совершить несколько краж — сначала кабель, потом будка, потом еще что-нибудь. А потом замести сразу за все преступления. И тогда преступник будет один, а раскрытых преступлений в отчетности — несколько. Правда, надо будет как-то убедить задержанного, чтобы он ничего не рассказывал. И деньги тут вряд ли помогут, потому что деньги задержанному уже не очень нужны — его и так кормят.

Ну что же, это известный в истории метод. Бывало, ловили репортеров, которые сами устраивали происшествия, о которых писали. А уж для любой разведки формула: «создать проблему — решить проблему» и вовсе одна из основополагающих.

Поступают так и чиновники. Там, правда, формула немного иная: «создать проблему — получить денег для решения проблемы». Решать при этом проблему вовсе не обязательно, поскольку после получения денег задача считается выполненной.

Да что там только полицейские, репортеры, разведчики и чиновники! Ведь по большому счету, так живет всё человечество. Все проблемы, которые человечеству приходится решать, созданы этим же человечеством. Причем даже не для улучшения отчетности, а просто так — глупости ради.

Конечно, надо признать, что в процессе решения созданных самому себе проблем, человечество эволюционирует. Но ведь эволюционирует оно только лишь для того, чтобы создать себе новые проблемы еще больших масштабов.

И эта диалектика, начинающаяся с куска кабеля и заканчивающаяся мировыми войнами, беспрерывна.

Но, несмотря на это, начальника отделения по борьбе с преступным посягательством на грузы Рузаевского линейного отдела полиции все же арестовали.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко с комментариями читателей его блога можно здесь.