Posted 6 апреля 2015,, 17:18

Published 6 апреля 2015,, 17:18

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Золотой миллиард

6 апреля 2015, 17:18
Разница между двумя цивилизациями куда серьезнее, чем просто разница в доходах. Просто осмотритесь вокруг и ответьте на простой вопрос: что из ваших вещей сделано в России?

Древнейшая культура, субтропический климат, богатейшая флора и фауна, несметные запасы природных ископаемых - нефть, газ, золото, платина, уран, алмазы и население, растущее самыми быстрыми на земле темпами. Это место могло бы быть раем, но на самом деле больше похоже на филиал ада на Земле.

Самый низкий уровень жизни, высочайшая детская смертность, постоянный голод, непрекращающиеся войны, проблемы с образованием и медициной, продолжающаяся деиндустриализация - вот что такое Африка. Какое отношение она имеет к нам? Непосредственное.

Сейчас на нашей планете одновременно сосуществуют две разные цивилизации. В одной наступило то самое будущее, о котором писали фантасты: полёты в космос, беспилотники, электромобили, экзоскелеты, роботы, смартфоны, облачные хранилища данных, поезда на магнитной подушке, спутниковая навигация, продвинутые биотехнологии, боевые лазеры, поиск потенциально обитаемых планет у далёких звезд - всё это уже стало обыденной реальностью для одной части человечества.

Другая половина зарабатывает менее $3000 в год на человека, ютится в трущобах, систематически голодает и способна в лучшем случае выполнять простейшие операции по добыче полезных ископаемых на оборудовании, которое построила на их территории первая половина.

Разрыв между этими половинками не сокращается, а увеличивается со временем. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. А мы сейчас болтаемся где-то между этими мирами. Граница в доходах между так называемым «золотым миллиардом» - наиболее богатой частью человечества и всеми остальными пролегает примерно на отметке 12000 рублей. 27% населения РФ получают меньше.

Разница между двумя цивилизациями куда серьезнее, чем просто разница в доходах. Постепенно закрывается возможность прямого заимствования технологий. Ни одна отсталая страна уже давно не способна взять за образец современный смартфон или компьютер и хотя бы скопировать его с приемлемым качеством, не говоря уже о том, чтобы его усовершенствовать или запустить в массовое производство.

Просто осмотритесь вокруг и ответьте на простой вопрос: что из ваших вещей сделано в России? Только не нужно считать российской собранную здесь продукцию импортных брендов, произведённую на импортном оборудовании, из импортных материалов или по импортным технологиям. Я лично нашёл только ковёр, который был сделан лет тридцать назад.

Пока нам есть на что покупать импортные товары. Мы даже можем поиграть в импортозамещение, хотя по большей части оно сводится к созданию дорогих и некачественных суррогатов импортных товаров. Но допустим, что поток нефтедолларов по какой-то причине резко сократится - Иран после снятия санкций выйдет на рынок и обвалит цены, или мы доиграемся до эмбарго на экспорт нефти.

Нам всё труднее становится просто обслуживать и ремонтировать сложное оборудование, если только речь не идёт о замене крупных блоков. Банальную коробку-автомат современного автомобиля сейчас можно отремонтировать далеко не в каждой автомастерской.

Ещё немного, и передовые образцы техники будет невозможно не только ремонтировать, но даже полноценно эксплуатировать на территории отсталых стран. Через несколько лет американцы развернут сеть зарядных станций и пунктов быстрой замены аккумуляторов для электромобилей, а мы по-прежнему будем ездить на ВАЗ'овской «классике». И это - мы, страна, первой запустившая человека в космос! А ведь ещё есть Северная Корея, Сомали, Афганистан и множество других стран, отставших в своём развитии от цивилизованного мира на столетие, если не больше.

Что будет происходить через 10, 50, 100 лет и дальше, по мере углубления пропасти между двумя цивилизациями? В прежние времена судьба отсталых народов была незавидна - более развитые современники просто уничтожали их в борьбе за жизненное пространство. Сейчас так делать не принято, тем более, что охотников переселиться в африканские субтропики или приполярную тундру немного, а острота конкуренции за ископаемые природные ресурсы постоянно снижается благодаря развитию технологий.

Желающих продать содержимое своих недр сейчас больше, чем нуждающихся в сырье. Даже ископаемые энергоносители (нефть, газ, уголь), раскупавшиеся раньше, как горячие пирожки, больше не в фаворе. Рынок с нетерпением ждёт чего-то нового - холодного или горячего термоядерного синтеза, ёмких и быстрозаряжаемых аккумуляторов, дешёвых солнечных батарей - того, что позволит сделать ещё один шаг в будущее.

И в этом будущем одна часть человечества имеет все шансы просто перестать быть интересной для второй. Какой смысл поддерживать отношения, если нет общих ценностей? Зачем общаться с теми, кто поклоняется пухлощёкому генсеку в третьем поколении, или видит смысл существования в том, чтобы уничтожить как можно больше «неверных» или никак не может расстаться с советским прошлым? Чем торговать с этими людьми, что они могут предложить миру? Как индейцы когда-то: пушнину в обмен на стеклянные бусики? Посмотрите на структуру нашего экспорта: полезные ископаемые и немного оружия. Ископаемые можно взять хоть в той же Нигерии, а советский технологический задел скоро закончится.

Сейчас мы разрабатываем новую технику в 3-4 раза медленнее, чем на Западе. Возьмём для примера российскую ракету «Ангара». Её разработка началась в 1992 году и спустя 22 года она совершила первый успешный полет. В 2002 году, на десять лет позже, была основана частная аэрокосмическая компания SpaceX. Спустя шесть лет, в 2008 году, эта компания вывела в космос свою собственную ракету Falcon 1, а еще через два года, в 2010, успешно запустила новую - Falcon 9. И так - во всём. Мы отстаём, и отстаём с космической скоростью.

Ещё какое-то время мы сможем торговать миром и спокойствием, как это делает Северная Корея: «дайте нам еды, а иначе мы взорвём ядерную бомбу там, куда её сможем добросить». Но как только средства противоракетной обороны сделают ещё один шаг вперёд, даже ядерное оружие без современных средств доставки перестанет быть серьезной угрозой для цивилизации. Максимум, что мы сможем сделать с этого момента - взорвать все оставшиеся исправные ядерные заряды на собственной территории и закончить на этом своё жалкое существование.

Такими темпами военные конфликты между первой и второй половиной человечества выродятся в отстрел с воздуха автоматическими беспилотниками особо агрессивных бородатых дикарей, вооружённых «калашниковыми» и чувством патриотизма. Выбор у нас небольшой: либо мы двигаемся в будущее, либо остаёмся в прошлом со всеми вытекающими последствиями.

Для нас с вами этот выбор прост и однозначен, но даже в самой отсталой стране далеко не всем живётся плохо. Например, капитал Мобуту, президента Конго, к моменту его свержения составлял $7 млрд. Впечатляет, правда? Чиновники, военные, наркоторговцы и браконьеры тоже не жалуются на чрезмерную отсталость своих государств, наоборот, для них она - как манна небесная.

Но отвлечёмся от них, подумаем лучше о себе. Проблема современной постиндустриальной экономики состоит в том, что ей не нужно огромное количество неквалифицированных работников. Их нужно либо занимать чем-нибудь простым, например - работой в сфере обслуживания, либо просто платить им щедрое пособие по безработице. Богатые страны могут себе это позволить, у бедных таких проблем нет в принципе, у нас хватает ресурсов на поддержание приличных доходов населения только при условии высоких цен на нефть.

Нормальная, здоровая экономика работает очень просто: есть те, кто придумывает продукт, есть те, кто его производит, и есть те, кто его покупает. Замечательно, если все эти люди живут в одной и той же стране (хотя это и не обязательно). Мы сейчас теряем все три составляющие.

Уровень образования и расходы на него непрерывно падают, а все госпрограммы поддержки инноваций сводятся к банальным распилам. Вдобавок у нас хватило ума натравить обнаглевших попов на деятелей искусства, а слабоумных престарелых маразматичек - на интернет.

Любое производство в бюрократизированной и коррумпированной стране неэффективно и связано с постоянными рисками. В любой момент не в меру удачливому предпринимателю могут объяснить, где на самом деле его место и предложить уступить бизнес более «достойным» людям. Не верите мне - спросите у Ходорковского, Чичваркина, Дурова и многих других.

Население, которое долго приучали «не высовываться», не проявлять инициативу и не лезть, куда не следует, начало нищать вместе с государством. Рост доходов сменился падением, но нам рассказывают, что все только об этом и мечтали - получить Крым в обмен на возможность брать ипотеку, ездить отдыхать за рубеж и есть нормальные продукты.

Если так будет продолжаться и дальше, то вот мой вам совет: учитесь плести лапти. Не нравятся лапти - матрёшки попробуйте делать, ложки деревянные. Примерьте кокошник, возьмите пару уроков игры на балалайке, блины попробуйте печь. Возможно, это будет самый надёжный способ что-то заработать - обеспечить национальный колорит для развлечения белых людей, которые время от времени будут прилетать сюда на сафари в своих диковинных железных птицах.

Вадим Жартун

Прочитать оригинал поста Вадима Жартуна можно здесь.