Posted 11 апреля 2015,, 05:59

Published 11 апреля 2015,, 05:59

Modified 31 января, 03:47

Updated 31 января, 03:47

Гельман: Чиновники от культуры построили еще не всех

11 апреля 2015, 05:59

МОСКВА, 11 апреля. Менеджер проектов в сфере культуры Марат Гельман заявил радиостанции "Эхо Москвы" о своей неуверенности в том, что в настоящее время в России можно показывать любые художественные работы.

"Единственное, что я хочу сказать, что пока еще разброд. То есть еще не всех построили. Я вот вчера получил письмо от Московского департамента культуры. Просят дать работы Владика Мамышева-Монро на выставку в июне в Государственном музее (современного искусства. - "Росбалт".). Я вот даже подумал, что, конечно, это странно, все-таки Владик действительно очень талантливый и очень важный художник, но там травести, он та самая Гейропа, он то самое, против чего восстает эта администрация президента. И я даже не понимаю: давать, не давать", - признался Гельман, в своем Facebook выложивший отсканированные страницы письма из мэрии и ссылку на интервью.

Бывший галерист, как он сам себя назвал, отметил, что "с одной стороны, важное дело - выставка художника, художник умер уже". "А с другой стороны, опять будет скандал, опять кто-нибудь напишет, потребует, поставит какие-нибудь митинги, и Гельман будет виноват, потому что на выставке шесть работ из моей коллекции", - сказал он.

Напомним, новосибирская прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил постановку к показу. Состава правонарушения так и не было найдено, но Мездрич по распоряжению главы Минкультуры РФ Владимира Мединского был отправлен в отставку. Новым директором Новосибирского театра оперы и балета был назначен Владимир Кехман, возглавлявший Михайловский театр в Петербурге.

В Новосибирске и других городах прошли митинги как против "Тангейзера", так и в поддержку свободы выражения в искусстве.