Posted 12 апреля 2015,, 12:47

Published 12 апреля 2015,, 12:47

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Стоматолог: Большинство россиян рискуют остаться без зубов

12 апреля 2015, 12:47

МОСКВА, 12 апреля. Только в России люди могут не жалеть денег на новый автомобиль, но экономить на стоматологе, считает кандидат медицинских наук Игорь Лемберг.

"Как писал Федор Иванович Тютчев «Умом Россию не понять», и каждый день приходя на работу, я убеждаюсь в правильности его слов", - отмечает врач в блог-колонке на портале "Сноб".

"Увы, культура ухода за полостью рта в нашей огромной и такой многогранной стране вопиюще одинакова в крупных городах и далеких деревнях - низкая. И если на периферии это можно еще хоть как-то обосновать дефицитом специалистов, то в столице и областных центрах нет проблемы найти хорошую стоматологическую клинику", - пишет он.

Статистика заболеваний полости рта по России отнюдь неутешительна. Лемберг приводит данные Второго Национального эпидемиологического стоматологического исследования, по которым у среднестатистического россиянина старше 65 лет удалено более 18 зубов.

"В среднем же по стране процент полностью беззубых людей составляет 14%; более 60% населения старшего возраста пользуются протезами. Большое количество пациентов сейчас, у которых уже в 30 лет полностью отсутствуют зубы. Сегодня выделяют две главные причины потери постоянных зубов - кариес и пародонтит. При этом, по статистике ВОЗ, при таком заболевании, как пародонтит, выпадение зубов встречается в 5 раз чаще, чем при кариесе", - указывает Лемберг.

Он призывает задуматься о количестве россиян, рискующих остаться беззубыми. По словам статистиков, 86% взрослых и 65% детей страдают заболеваниями пародонта. "Мировая статистика в этом отношении гораздо оптимистичней: по данным ВОЗ, всего 20% взрослого населения в возрасте 35–44 лет имеют тяжелые заболевания пародонта, а это в несколько раз ниже, чем в России", - встревожен медик.

"Думаю, никого не оставит равнодушным тот факт, что при пародонтите в 7 раз увеличивается вероятность выкидыша и в 2 раза возрастает риск таких грозных сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт. Кроме того, пародонтит может стать причиной проблем с потенцией и либидо у мужчин", - предупреждает он.

По словам Лемберга, не стоит откладывать визит к стоматологу, даже если мысли об этом приводят вас в дрожь. "Тем, кто пытается сэкономить, я рекомендую посмотреть цены на зубные импланты. Они в десятки раз превышают стоимость установки пломбы или снятия зубного камня", - добавляет он.

"И, как бы это комично не звучало, независимо от возраста научитесь чистить зубы. 2 раза в день не менее 2 минут, утром и вечером уделите внимание не постоянной проверке сообщений в соцсетях, а своей улыбке", - советует врач.