Posted 16 апреля 2015,, 21:52

Published 16 апреля 2015,, 21:52

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Шкуматов: Вопрос о подорожании ОСАГО Путину готовили страховщики

16 апреля 2015, 21:52

МОСКВА, 17 апреля. Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов высказал мнение, что вопрос о подорожании ОСАГО российскому президенту Владимиру Путину "готовили страховщики".

"Иначе нельзя объяснить тот факт, что он повторил целиком и полностью их аргументацию, а доводы автомобилистов просто проигнорировал", - написал он на своей странице в Facebook.

В четверг президент РФ Владимир Путин заявил, что повышение стоимости базового тарифа ОСАГО в России было вынужденной мерой и отметил, что оно не должно производиться скачками. Путин заявил, что даст поручение правительству и Банку России рассмотреть вопрос о возможной адресной поддержке граждан в связи с резким увеличением тарифов по ОСАГО.

Решение поднять стоимость базового тарифа ОСАГО связано с вступлением в силу с 1 апреля этого года положений закона об ОСАГО о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. У страховых компаний есть право самостоятельно определять размер базовой ставки. Подорожание обусловлено в том числе и падением рубля, а также убыточностью страхового бизнеса.