Posted 21 апреля 2015,, 20:49

Published 21 апреля 2015,, 20:49

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Хтонический архетип

21 апреля 2015, 20:49
Отличает их нелюбовь к другому человеку, смешанная с каким-то особым налетом презрения, плохо скрываемой жестокостью и почти не скрываемой тиранией.

Знаете, есть такая категория - бабы. Даже не просто бабы, а "ба-бы", как два ритмичных удара заступом лопаты. И это не стереотипные некрасовские пейзанки, и не волоокие шолоховские казачки с тугими налитыми ногами.

Бабы - это категория мироощущения, которой странным образом, но одинаково эффективно могут достигнуть как умные, так и глупые женщины, худышки и полненькие, состоятельные и небогатые. Отличает их нелюбовь к другому человеку, смешанная с каким-то особым налетом презрения, плохо скрываемой жестокостью и почти не скрываемой тиранией.

Если вы учились в советской школе, то велик шанс, что вы встречались с бабой в роли заслуженного учителя, детского стоматолога или начальника пищевого блока, а в зрелые годы в роли работницы ЗАГСа, работницы ЖЭКа, ведущего журналиста районной газеты или секретаря профсоюзной организации.

Матриархальная советская реальность удивительным образом поощряла баб, эмансипированных какой-то злобой, смешанной с еще более глубокой тоской по утраченной свежести мира. Кстати, ни разу не встречала мужчин-баб, видимо, это законченно женский хтонический архетип матери, пожирающей собственных детей.

Нелюбовь баб к другим людям напрямую связана с их унижением, причем чаще слабого, чем сильного. Сильного бабы боятся. Встретится такой бабе по дороге девочка-былинка-незабудка, свернет голову, не задумываясь. Причем под радостное одобрение публики. Публика при бабе всегда имеется, она восхищается мощью бабы, помноженной на опыт и свободу проявления насилия.

Печальнее всего выглядят умные бабы, отсутствие характерной для ограненного ума доброты портит их неимоверно. Видимо, они и сами ощущают нехватку, при своем уме, образованности и таланте, чего-то человеческого. А потому, в глубине души терзаемые мутным конфликтом с большим недоверием смотрят в мир.

Лучшая защита такой бабы, пробежавшись по окружению, быстро налепить каждому по ярлыку, порой уместному, но полностью отрицающему возможность изменения. Тогда бабе спокойно.

В мире устойчивых ярлыков никто не интересуется продуктом души. А бабе того и не надобно. Нет у ней интересной души. И не будет.

Прочитать оригинал поста Ольги Духнич с комментариями читателей ее блога можно здесь.