Posted 27 апреля 2015,, 20:54

Published 27 апреля 2015,, 20:54

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Победа под треск мотоциклов

27 апреля 2015, 20:54
Иван Преображенский
Целью «Ночных волков», попытавшихся устроить “бросок на Берлин”, в очередной раз стала самореклама и, конечно, попытка спровоцировать европейцев на максимально неадекватные действия. Что, в целом, им удалось.

Байкеры из клуба «Ночные Волки» не смогли пересечь границу с Польшей. Их провокационная поездка в Берлин ко Дню Победы 9 мая не удалась. Хотя, не исключено, что тут еще не конец этой истории.

Напомним, это объединение байкеров, называет себя православными патриотами, и, в то же время, входит в состав так называемого движения «Антимайдан», которое не стесняется заявлять о готовности при помощи силы подавлять любые оппозиционные настроения в России. «Ночные волки» утверждают, что проехать колонной до Берлина и по самой немецкой столице им пришло в голову в связи с празднованием 70-й годовщины Победы над нацизмом. Байкеры якобы хотели поклониться мемориалам павших советских воинов и напомнить европейцам о роли СССР в победе над гитлеровской Германией.

Однако в европейских странах «турне» Александра Залдостанова (по кличке Хирург) и его «коллег» расценили как откровенную политическую провокацию. Власти Германии и Польши вспомнили, насколько скандальна слава российских «Ночных волков». В частности, о том, например, как они ездили в Севастополь накануне его присоединения к России. Речь также шла о принадлежности к агрессивному движению «Антимайдан». Наконец, европейские лидеры говорили о явном намерении использовать историческую память в сиюминутных политических целях и попытке ухудшить и без того предельно сложные отношения России и ЕС.

Немецкие власти комментировали намерение «Ночных волков» приехать в Берлин 9 мая достаточно сдержанно. Однако накануне начала мотопробега они сообщили, что всем «выявленным» волкам аннулированы ранее выданные шенгенские визы. Причина формально неоспорима: байкеры не говорили при подаче документов о намерении устраивать мотошоу в Берлине. А раз заявленные цели получения виз не соответствовали реальным, это позволяет отказать во въезде.

Польские власти также заявили о намерении отказать «волкам» в праве проезда. В Варшаве обсуждение получилось гораздо более шумным. В нем приняла участие даже действующая премьер-министр страны Ева Копач. Так что если реальной целью российских байкеров была политическая провокация, как пишут польские СМИ, то им точно удалось этой цели достичь. Скандал получился громкий.

Въезд первой колонны байкеров в ЕС планировался, как заявлялось, 27 апреля. Однако слухи, что они уже пересекают границу, поползли еще накануне. В частности, о том, что «Ночные волки» уже проникли в Польшу, сообщил кандидат в президенты, скандально известный польский политик Януш Паликот, который фактически обвинил действующее правительство в неспособности помешать российской провокации. “Схетыну (глава МИД Польши Гжегож Схетына) в отставку, «Ночные волки» уже в Браневе», - написал политик на своей страничке в Twitter. Сами «волки» также ставили фотографии как из Польши, так и из Чехии, в частности, из Брно. Хотя по их аккаунтам в соцсетях было ясно, что речь идет о небольших группах, выехавших досрочно и потому без проблем пересекших границу.

Между тем основная колонна байкеров постаралась максимально усложнить жизнь польским пограничникам и политикам. По дороге к рубежам шенгенской зоны они не только посетили Курган Славы в Минске, посвященный погибшим в войне советским гражданам, но также побывали в Катыни под Смоленском - на месте расстрела советскими репрессивными органами тысяч польских военнопленных. В Польше, где Катынь и сегодня однозначно остается исторической трагедией номер один, это восприняли как очень сильный жест.

Но даже он не помог друзьям Залдостанова пересечь границу Евросоюза. Первую колонну российских байкеров польские пограничники встретили весьма недружелюбно. По словам самих «Ночных волков», их долго «мурыжили», проверяя все, даже самые мелкие личные вещи. И, в конце концов, отказали в праве на въезд на территорию Польши. Некоторым даже аннулировали визы.

Получается, что штурмовать польские границы на мотоцикле в эти дни, судя по всему, бессмысленно. Даже если вы никакой не «Ночной волк» и вообще не принадлежите к представителям байкерской субкультуры, а просто едете на своем двухколесном коне в ЕС, можете быть уверены, что на польской границе вас не пропустят. А если не повезет, так еще и визу аннулируют.

Впрочем, «волки» утверждают, что не потеряли надежды. Например, ранее фейковый Twitter, имитирующий страничку министра обороны России Сергея Шойгу, предложил им ехать в Польшу на танках. Ну а во вторник, по словам Залдостанова, до границы доедет еще одна колонна, численностью около ста человек, и она вновь будет штурмовать польские рубежи. Скорее всего, впрочем, все с тем же результатом. Были еще неясные планы поехать через территорию Чехии, которая вообще-то не граничит с Россией, а значит, попасть туда все равно можно только через Польшу либо, как вариант, через Украину и Словакию. Так что многие блогеры не случайно предлагали «залдостановцам» ехать через Львов, со всеми возможными вытекающими последствиями.

Через Украину российские байкеры, разумеется, не поедут, да и не смогли бы, даже если бы очень захотели. Но и в Чехии, скорее всего, их появится не больше нескольких человек. Что лишний раз подтвердит: никто и не собирался, похоже, ехать в Берлин.

Целью «Ночных волков» в очередной раз стала самореклама и, конечно, попытка спровоцировать европейцев на максимально неадекватные действия. Что, в целом, им и удалось, несмотря на призывы наиболее здравых политиков и журналистов в той же Польше, вообще не привлекать внимания к скандальной акции. Предлагалось не говорить о них, не писать, не препятствовать им пересекать границы, но и не давать им собираться в какие бы то ни было колонны или устраивать любые другие публичные акции. Окружить их полицейским кордоном и побыстрее «сплавить» в Германию.

Раз этого сделано не было, можно говорить, что провокация удалась на славу. Впрочем, хорошо еще, что удалось обойтись без «физических» конфликтов. Ну и, разумеется, жаль, что за всей этой буффонадой даже не на второй, а на третий план уходит настоящая память о войне и победе над нацизмом.

Иван Преображенский

Перейти на страницу автора