Posted 28 апреля 2015,, 19:36

Published 28 апреля 2015,, 19:36

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Весенний косплей

28 апреля 2015, 19:36
Память о войне и трудной победе в ней была важна на протяжении десятилетий. Она поддерживала связь поколений, была цементирующим раствором для граждан. А теперь эта память убита.

Всю поездку в маршрутке старушка позади меня орала о своих подвигах под Сталинградом. На весь салон. И пули у нее свистели над головой, и фрицы были повсюду, и отстреливалась она от них как могла. Из автомата.

Потом бабуся хвалилась подарком, который на днях ей сделали в школе, куда пригласили на образовательную беседу с детьми: "Хороший подарок. Большая красивая чашка с блюдцем. В красивую коробочку упакована".

А затем принялась хаять водителя, не пустившего ее в маршрутку бесплатно.

Читать под такой аккомпанемент было невозможно, поэтому я не сдержал любопытства и обернулся. Источником шума оказалась местная знаменитость. Каждый год в преддверии 9 мая баба Шура 30–го года рождения облачается в генеральский китель, обвешивается незаслуженными боевыми наградами: орденами, медалями и геройскими звездами, и спешит на "встречи с ветеранами". Вот и сейчас лжегенеральша направлялась туда, где ее должны были чествовать и поздравлять с Великой Победой.

Попытка отнять бабулино время успехом не увенчалась. На мои расспросы она для начала прикинулась безнадежно глухой (хотя только что оживленно беседовала с соседкой по транспорту). А поняв, что так просто я не отстану, принялась выкрикивать, что "такие, как я, смешали ее с говном" по ТВ.

Примечательно, что кое–кто из прохожих поспешил аферистке на помощь. Сначала немолодая дама увлекла "ветераншу" за собой, обозвав аферистом меня. А затем на поле идеологической брани подоспел местный люмпен с непробиваемым аргументом "у меня дед воевал".

Вот интересно, а много ли в России людей, у которых не было воевавшего деда? Или у пафоса "спасибо деду за победу" есть потайной смысл, и его исповедники — внуки одного и того же сухорукого старика?

Наверное, хорошо, что мой дед до этого позорища не дожил. А то "этот День Победы" настолько пропах, и уже вовсе не порохом, что хоть нос зажимай.

На случай, если кто–то подзабыл историю "генеральши", принимавшей Парад Победы с трибуны на Красной площади, делюсь ссылками: оригинал в ЖЖ Другого, замечательный репортаж "Недели" на РЕН–ТВ, статья в "Вечерке" и ее обсуждение.

Буквально на днях попадалась мне где–то статья, автор которой предполагал, будто ряженые ветераны организованы сверху, чуть ли не из АП. Мол, им специально дают развернуться, приглашают на высочайшие трибуны и т.д.

Я поначалу отмахнулся от этой идеи, поскольку даже для моего параноидального склада ума это чересчур конспирологично. А потом подумал: чем черт не шутит? В стране, где все государственные и общественные институты заменены симулякрами, было бы странно оставить нетронутым что–то действительно важное и дорогое. Память о войне и трудной победе в ней была важна на протяжении десятилетий. Она поддерживала связь поколений, была цементирующим раствором для граждан, стремившихся к миру перед лицом возможной ядерной войны.

А теперь эта память убита. Тортики в виде обгоревших похоронок, косплейные лжеветераны, объявление "фашистами" бывших союзников, елейные речи с трибун и уголовные дела против игрушечных солдатиков, "оскорбляющих чувства ветеранов", — все это инфернальный глумеж, выворачивание памяти о войне наизнанку и замена ее пустым симулякром, ленточкой цвета адского пламени.

Прочитать оригинал поста блогера fidelius с комментариями читателей коллективного блога d3.ru можно здесь.