Posted 29 апреля 2015,, 18:03

Published 29 апреля 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

В одну Победу дважды не войти

29 апреля 2015, 18:03
Наша страна и наш народ уже давно победили, серьезной угрозы фашизма в мире больше нет. Можно просто отпраздновать годовщину, без фальшивого пафоса и неуместных и нелепых призывов.

Вместе с копией знамени Победы и георгиевскими лентами на борт «Прогресса М-27М» были загружены: рыбные консервы из судака, лосося, форели, осетра, леща, белуги, яблоки, апельсины, грейпфруты, лук, зелень, чеснок, ветчина деликатесная по-норвежски, кетчуп шашлычный и закуска по-кавказски.

Теперь, когда все это добро вот-вот сгорит в плотных слоях атмосферы, «Роскосмос» на фоне убытков в 5 миллиардов пытается сделать вид, что символов Победы на борту то ли не было, то ли это не столь важно, так как на МКС уже заблаговременно доставили другие аналогичные символы. «А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо», всё – победа.

Как бы хотелось, чтобы на фоне падающей звезды на российскую власть снизошло озарение, что нужно прекратить вакханалию демонстрации чиновничьей лояльности с помощью символов Великой Отечественной войны. Что эксплуатация Победы в текущих политических целях элиты, искусственная актуализация Победы в контекстах современных геополитических конфликтов выхолащивает и истинный народный смысл праздника, и его историческое значение. Что хватит уже грузить Знамя Победы в комические корабли вместе с чесноком, лещом и кетчупом, хватит топить его подо льдом якутского озера, ломиться с ним на мотоциклах в Европу, лепить его на бутылки с вином и водкой. А также бороться с игрушечными солдатиками, танцами у памятников и мышиными комиксами.

Мы, в смысле наша страна и наш народ, уже давно победили, серьезной угрозы фашизма в мире больше нет. Можно просто вкусно поесть, просто искупаться, просто прокатиться на мотоцикле, просто станцевать – безо всякой идеологической нагрузки. Просто отпраздновать годовщину, без фальшивого пафоса и опоздавших на семьдесят лет, неуместных и нелепых призывов «вставать стране огромной». Зачем, в строгом соответствии с Гегелем, повторять великую историю как фарс? В одну Победу дважды не войти.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.