Posted 8 мая 2015,, 17:38

Published 8 мая 2015,, 17:38

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Митрохин: Смысл дела Васильевой - выгородить воров покрупнее

8 мая 2015, 17:38

МОСКВА, 8 мая. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что следователи, ведущие дело "Оборонсервиса" смогли доказать только одно - система "своих" не трогает. Об этом он сообщает в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Замысел кремлевских пиарщиков, видимо, состоял в том, чтобы показать, как на самом высоком уровне борются с коррупцией. Но получилось-то наоборот! Показали всему миру, как высокопоставленную коррупцию покрывают", - пишет Митрохин.

Политик предполагает, что у дела Евгении Васильевой был еще один важный смысл - выгородить воров "посолиднее да покрупнее". В этой связи он вспоминает, что четыре года назад военный прокурор Фридинский в интервью "Российской газете" заявил, что в системе оборонного заказа за счет подлогов и фиктивных отчетов о якобы выполненных работах расхищаются громадные деньги, практически - каждый пятый рубль.

"Кремлевские пиарщики хотели накануне юбилейного Дня Победы продемонстрировать мощное очищение армии от коррупции. Но тут вмешались правоохранители и пустили замысел под хвост коту с картины Васильевой. Смешным приговором опозорили страну, обнажив в оборонном блоке такую мощную коррупцию, которую не упрячешь за сверкающей витриной парада", - считает Митрохин.