Posted 11 мая 2015,, 12:59

Published 11 мая 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

В "Бессмертном полку" заметили портрет Берии

11 мая 2015, 12:59

МОСКВА, 11 мая. На кадре с акции "Бессмертный полк", в рамках которой жители городов России устраивали шествия с портретами своих родственников-ветеранов Великой Отечественной войны, обнаружили провокационный плакат с фотографией Лаврентия Берии. Снимок был опубликован 10 мая в Facebook Департамента культуры Москвы, сообщает "Новая газета".

На фото изображены байкер Александр Залдостанов, известный как "Хирург" и лидер клуба "Ночные волки", и глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, в начале марта пришедший на смену Сергею Капкову.

На снимке видно, что над головой позади Залдостанова неизвестный несет портрет Лаврентия Берии - ближайшего соратника Сталина, известного как один из главных организаторов репрессий. Этот же кадр находится на странице о Берии в "Википедии" и является одним из самых узнаваемых изображений советского деятеля.

То, что на плакате действительно изображен Берия, подтверждается и снимком представителя Молодежного правительства Оренбургской области Андрея Семенова.

В 1953 году при власти Хрущева Лаврентий Берия был осужден и казнен вместе со своими ближайшими соратниками из органов госбезопасности. В 1955 году родственников Берии выслали в Свердловскую область, Красноярский край и Казахстан. Его жена Нино умерла в 1991 году, сын Серго - в 2000-м. От брака Серго с внучкой Максима Горького Марфой Пешковой осталось трое детей.

Департамент культуры раскритиковали в комментариях на Facebook за провокационный плакат.

Высказались и другие известные медиаперсоны, включая телеведущего Андрея Малахова.

В шествии "Бессмертный полк" в Москве принимал участие и президент Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. Согласно описанию акции, она подразумевала участие родственников участников Великой Отечественной войны и сохранение памяти о ветеранах.