Posted 15 мая 2015,, 13:23

Published 15 мая 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Член СПЧ: В случае главы РОВД Чечни и 17-летней девушки речь идет не о раннем, а о неофициальном браке

15 мая 2015, 13:23

МОСКВА, 15 мая. Член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Елена Масюк считает, что уполномоченный по правам человека Павел Астахов из мужской солидарности защищает право на брак главы РОВД Чеченской Республики Нажуда Гучигова с 17-летней девушкой. Масюк предполагает, что этот союз будет носить неофициальный статус. Об этом она пишет в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Конечно, ранние браки не противоречат Семейному кодексу. Но, господин, Астахов, речь идет о браках официальных, зарегистрированных в загсе", - отметила журналист.

По словам Масюк, пара не может быть зарегистрирована в загсе.

"Гучигов женат! Женат! И потом, в каком случае ранний брак может быть зарегистрирован? Если девушка беременна, или, если брачующиеся уже проживают вместе", - считает журналист.

Масюк предполагает, что Гучигов не будет проживать с юной девушкой, так как живет с законной супругой. Кроме того, согласно законодательству Российской Федерацией для вступления в брак несовершеннолетнему гражданину требуется разрешение из органов опеки. Правозащитница считает, что такое разрешение от отдела опеки Ножай-Юртовского района получено не было.

Ранее СМИ сообщили о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки и главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, которая вызвала общественный резонанс. Позднее СМИ опубликовали заявление девушки и ее родственников, в котором сообщалось, что они не против свадьбы.

Накануне Астахов прокомментировал эту ситуацию, сказав, что "нижний возрастной предел брачующихся находится в ведении региональных властей", и пообещал в июне встретиться с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, чтобы обсудить эту тему.