Posted 16 мая 2015,, 06:59

Published 16 мая 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Российские блогеры о двух космических авариях за сутки: Почему Рогозин еще на своем посту?

16 мая 2015, 06:59

МОСКВА, 16 мая. Два ЧП в космической отрасли РФ, случившиеся с перерывом в несколько часов, взбудоражили интернет-сообщество.

"Четыре года Боинг строил этот спутник, чтобы Роскосмос уронил его на Читинскую область. Да что ж такое?" - пишет в Twitter Рустем Адагамов. "Я помню, как мексы от гордости лопались, что вложились в такой роскошный спутник Centenario", - добавляет известный блогер.

Ему вторит помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Дмитрий Анисимов. "Рогозин и бывший директор АвтоВАЗа уйдут в отставку только, когда ракета на кого-нибудь упадет?" - замечает общественник.

Ранее радиоведущий Владимир Варфоломеев написал в своем Twitter: "1. Орбиту МКС ночью не удалось скорректировать. 2) Обломки "Протона" сейчас падают на Землю. 3) Д. Рогозин всё ещё вице-премьер РФ".

По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя «Протон-М» с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока «Бриз-М» и мексиканским спутником связи упала на территории Читинской области, заявил источник "Интерфакса". "Протон" запустили с Байконура в 08:47 мск. В 08:56, за минуту до того, как разгонный блок должен были отделиться, произошла нештатная ситуация. К этому моменту с ракеты уже какое-то время не поступала телеметрическая информация.

В ГУ МСЧ по Забайкальскому краю ИА «Чита.Ру» сообщили, что официальная информация о падении в ведомство пока не поступала.

Это ЧП произошло на фоне сообщений о неудачной попытке скорректировать орбиту МКС.

Роскосмос проводит расследование обеих аварий. Старты ракет-носителей "Протонов-М" временно отменены.