Posted 18 мая 2015,, 18:35

Published 18 мая 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 08:03

Updated 31 марта, 08:03

Верните адекватность

18 мая 2015, 18:35
Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет в России. Реваншей на домашних площадках теперь придется брать два: по игре и "по поведению".

Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет в России (6 – 22 мая 2016 г., Москва и Питер). Реваншей на домашних площадках теперь придется брать два: по игре и "по поведению".

С игрой все понятно. Но помимо спортивной силы еще хотелось бы, чтобы страна моя продемонстрировала этичность, дружелюбие и адекватность - хотя бы на уровне "доукраинской" Олимпиады в Сочи. Именно на этой стороне соревнования после вчерашнего то ли демарша, то ли конфуза в Праге теперь будет сосредоточено всемирное внимание.

Адекватность – это когда спорт не эксплуатируется в хвост и в шайбу властной пропагандой. Когда хоккеисты не делают заявлений про политику, санкции и майдан. Когда путь к медалям не начинается с посещения чьей бы то ни было могилы. Когда игра с клюшками и шайбой никак не увязывается с военными юбилеями и памятью предков. Когда в нее не подмешиваются ни национальная гордость, ни национальные комплексы. Когда на чемпионате по хоккею выясняется только одно: кто сильнее играет в хоккей.

В противном случае, когда мы пытаемся на льду «перепоказать» миру всю свою великую историю, начиная с Ледового побоища, не только поражения слишком болезненны, но и за отягощенные идеологическим грузом победы всякому вменяемому человеку как-то стыдно. Нужно использовать этот год, чтобы вернуть и спорт, и всю страну с ним вместе, из перманентной патриотической истерики в психически нормальное состояние.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.