Posted 25 мая 2015,, 14:19

Published 25 мая 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Нечаев: С закрытием фонда "Династия" ускорится отток молодежи и ученых, способных продвигать российскую науку

25 мая 2015, 14:19

МОСКВА, 25 мая. Экс-министр экономики Андрей Нечаев считает, что возможное закрытие фонда "Династия" негативно скажется на российском научном сообществе.

"Прошла информация, что Дмитрий Зимин закрывает свой знаменитый фонд "Династия". Если это так, то все очень плохо. Я хорошо знаком с Дмитрием Борисовичем, но не поднимается рука позвонить ему и самому задать этот болезненный вопрос", - написал он в Facebook.

По словам Нечаева, главной своей задачей Зимин видел сохранение научного потенциала России. "Он старался приостановить отъезд из страны талантливой молодежи, способной двигать вперед российскую науку и образование. Уезжают ведущие ученые среднего поколения. Теперь ускорится и эмиграция молодежи", - считает он.

"Зимин болезненно переживал, что его фонд могут включить в число "иностранных агентов". Побольше бы нам таких агентов, скажу я вам", - добавил Нечаев.

Также он подверг критике подписанный президентом РФ закон о "нежелательных" организациях, который, по мнению Нечаева, направлен на ограничение деятельности в России иностранных и международных неправительственных организаций, но по касательной может ударить и по взаимодействующим с ними российским общественным организациям и НКО.

Сегодня журналист Александр Невзоров заявил, что некоммерческий фонд "Династия", который поддерживает проекты в области науки и образования, может прекратить свою работу. Невзоров отметил, что даже не представляет, на каком уровне должны извиниться, чтобы Зимин отказался от этого шага.

Источник, близкий к руководству фонда сообщил, что пока что "не видят других вариантов, кроме закрытия", передает РБК. Однако вопрос будет решен на заседании совета фонда 8 июня, добавил он.

Эту информацию сообщила и исполнительный директор "Династии" Анна Пиотровская. "До заседания совета фонда, которое состоится 8 июня, мы не комментируем информацию", — прокомментировала она.