Posted 25 мая 2015,, 15:42

Published 25 мая 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Евровиды

25 мая 2015, 15:42
Хотелось бы если уж и болеть за попсу, то за свою, исконно-посконную. Не петь на русском для России просто стыдно.

В Германии смотрел "Евровидение", по тамошнему "Первому каналу" (кстати, Германия поставила России максимум - 12 балллов). Ощущение двойственное. С одной стороны, невольно начал болеть "за наших", особенно во второй половине голосования, когда, был момент, Полина оторвалась от Швеции аж на 20 баллов. Это потом Россию задвинули, и шведы победили.

Но, с другой стороны, все это было как-то странно. Песня, во-первых, никакая, а во-вторых - почему по-английски? Вот что я не могу понять, хоть убей. С какой стати певица, представляющая как бы Россию, должна петь на английском песню, написанную каким-то "коллективом шведских композиторов"? Фактически вчера шведы соревновались сами с собой - их певец против их композитора. Ну и тогда логичный вопрос - а мы здесь при чем?

В общем-то, Евровидение представляет собой реальный кошмар: выступают на 90% одинаковые певцы под одинаковые пышные мелодии на одинаковом языке. Торжество стандарта.

Разве что доставило, что в кадре постоянно вертелась "бородатая женщина" - предыдущий победитель, причем он/она особенно домогалась почему-то именно Гагариной. Наших зажатых идиотов хорошо позлили, и это, конечно, не может не радовать.

Но вообще хотелось бы если уж и болеть за попсу, то за свою, исконно-посконную. Не петь на русском для России просто стыдно. Я, кстати, обратил внимание, что было всего две страны - Франция и Швейцария - представители которых в финальном голосовании нагло отказались говорить по-английски и говорили по-французски. Ну ведь могут же, когда хотят.

Да, я не люблю всеобщую стандартизацию и глобализацию. Пусть везде все будет по-разному! Лучше по-разному плохо, чем одинаково хорошо.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.