Posted 29 мая 2015,, 15:40

Published 29 мая 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Эксперт о выступлении Мутко: Эти "ноу проблем, ноу криминал" и заливистый смех в ответ на вопросы о коррупции – вопиюще неадекватная реакция

29 мая 2015, 15:40

МОСКВА, 29 мая. Председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов прокомментировал выступление главы Минспорта РФ Виталия Мутко на встрече с журналистами в Швейцарии.

"Невладение иностранным языком чиновником, представляющим страну на международной арене – немыслимый феномен для демократического государства, - написал Федотов на странице в Facebook. - Точнее, это свидетельство отсутствия механизмов конкуренции за государственные должности. Невозможно представить граждан, которые бы желали, чтобы позицию их страны при выборе главного менеджера мирового футбола представляли словами: "Мистер Али очень хороший человек. Ха-ха-ха".

Он также напомнил, что в декабре 2010 года министр спорта Мутко не только выступил с речью «фром хиз харт», но и публично пообещал, что к 2018-му году будет говорить на английском языке, как англичанин.

Однако, отметил Федотов, прошло четыре с половиной года, осталось три.

"Прогресс, как мы видим, очень слабый, такого при среднем прилежании в обучении можно достичь за месяц, - добавил он. - Желание господина Мутко продемонстрировать первые результаты учебы понятно. Но для этой демонстрации был выбран чрезвычайно неподходящий момент, когда ФИФА сотрясена беспрецедентным скандалом и весь мир пытается поймать оттенки смыслов в позиции России. Можно было промолчать. Правильно было бы подробно изъясниться через переводчика. Но вот эти «ноу проблем, ноу криминал» и заливистый смех в ответ на вопросы о коррупции, расследовании, арестах – вопиюще неадекватная реакция".

По мнению Федотова, РФ ждут большие проблемы с ЧМ-2018, сложные юридические и политические интриги.

"С исполнителем такого уровня эти клубки не расплести", - резюмировал эксперт.

На днях Виталий Мутко прибыл в Цюрих и с ходу прокомментировал подготовку к проведению чемпионата мира 2018 года. Затем один из журналистов по-английски спросил, собирается ли Мутко голосовать за Йозефа Блаттера на предстоящих выборах президента ФИФА. Мутко, очевидно, не понял вопрос и ответил на смеси английского и русского языков.

Это не первый инцидент, связанный с плохим знанием языка министра Мутко. Его выступление в 2010 году, когда он представлял российскую заявку перед выборами страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года, стало настоящим хитом в соцсетях, получив популярность, благодаря специфическому произношению английских слов министром. Тогда сам Мутко отшучивался от нападок, пообещав, что подтянет язык к чемпионату, который пройдет в России.

Видео с недавним выступлением Мутко можно посмотреть здесь.