Posted 1 июня 2015,, 12:58

Published 1 июня 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Гудков назвал ситуацию с черными списками РФ "гибридной дипломатией"

1 июня 2015, 12:58

МОСКВА, 1 июня. Черный список чиновников ЕС, которым запрещен въезд в Россию, имеет право на существование, но он не должен быть тайной, заявил на своей странице Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Видимо, если раньше у нас был термин "гибридная война", теперь возникла "гибридная дипломатия". То есть войска на Украине вроде как были, а вроде как и нет, а теперь – санкционные списки вроде бы как есть, а вроде как и нет", - пишет депутат в соцсети.

У Гудкова вызывает удивление, что МИД РФ в лице заместителя директора Департамента информации и печати Марии Захаровой назвал его запрос о наличии стоп-листов запоздалым и посчитал его пиаром.

"В Госдуме, Совете Федерации и, подозреваю, даже в правительстве узнали о "стоп-листах" только после их публикации на сайте Национальной телерадиовещательной компании Финляндии. И дело здесь не в том, что я как представитель оппозиции мог быть не уведомлен о них. Так, депутат Бундестага Карл-Георг Вельман, которого не пустили в Россию, развернув в аэропорту, был приглашен главой комитета по международным делам Совфеда Константином Косачевым и советником президента Сергеем Глазьевым", - напоминает парламентарий.

Гудков поясняет необходимость официального обнародования списков тем, что дипломатической работой, помимо МИД, занимаются партии, парламент, другие министерства и общественные организации. "Естественно, что зарубежным политикам, получающим от них приглашения, не приходит в голову проверить, находятся ли они в санкционных списках, тем более неопубликованных", - отмечает он.

"Как раз для обсуждения круга лиц, вошедших в списки, их нужно не только публиковать, но и прежде обсуждать с парламентом, экспертами, политологами, нашими бизнесменами", - добавляет Гудков.

31 мая Гудков направил в российский МИД запрос с просьбой предоставить ему список лиц, которым запрещен въезд в страну. Черный список из 89 граждан ЕС был опубликован 29 мая финскими СМИ. В число лиц, которым Москва запретила въезд, вошли члены Европарламента и другие европейские политики. "МИД — организация, простите за тавтологию, организованная — на депутатский запрос ответит. Но у меня есть несколько встречных вопросов", — написала тогда на своей странице в соцсети Мария Захарова.