Posted 1 июня 2015,, 20:35

Published 1 июня 2015,, 20:35

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Антитабачное жулье

1 июня 2015, 20:35
Антитабачные законы РФ — калька с зарубежных образцов, но не со всех, а только с самых худших и доказавших свою неэффективность на практике.

Вчера, оказывается, был «день без табака». Я, увы, пропустил этот праздник. Давайте наверстаем сегодня.

Антитабачные законы РФ — калька с зарубежных образцов, но не со всех, а только с самых худших и доказавших свою неэффективность на практике.

Запреты курения у нас составлены таким образом, чтобы никому не приходило в голову отнестись к ним серьезно. В аэропортах Франкфурта, Венеции, Цюриха, Праги и Вены, Амстердама, Парижа и Лондона курильщикам отведены специальные зоны, и им не приходится прятаться от запрета в туалетных кабинках. В российских аэропортах все туалеты прокурены.

На перронах европейских вокзалов установлены пепельницы. Российские перроны, на которых курить будто бы запрещено, засыпаны по щиколотку бычками: когда "Сапсан" останавливается в Бологом и Твери, покурить из него высыпает вся поездная бригада и половина пассажиров, а окурки выбросить некуда. И где тот федеральный закон, спрашивается.

Вся информация о вреде курения, которая легла в основу российских антиникотиновых законов, основывается на junk science — исследованиях с заранее известным результатом, проплаченных производителями чудо-таблеток и чудо-пластырей для желающих бросить курить. Сведения о том, как запрет курения привел к снижению заболеваемости теми или иными недугами, в этих отчетах весьма бессовестно сфальсифицированы.

То есть взяты объективные данные о том, как снижалась заболеваемость и смертность по мере развития западной медицины, потом подтерты даты исследований — и полезный результат выдан за успех антиникотиновых кампаний, хотя на самом деле он был получен до их начала.

В странах, на опыт которых российские власти ссылаются, этот обман общественности давно уже раскрыт, а экспертов, писавших свои заключения под диктовку антитабачного лобби, гонят прочь независимые суды, убедившись, что их экспертные мнения были проплачены заинтересованной стороной.

Повторю то, что уже много раз писал ранее. Я был бы рад, если б в России научились помогать курильщикам избавиться от вредной привычки. И если б результатом этой инициативы стало снижение заболеваемости/смертности от болезней, связанных с курением. Но та антиникотиновая кампания, которая ведется в России, во всем мире давно провалилась. Если кто-то думал, что она почему-нибудь не провалится у нас — самое время оценить результаты эксперимента длиной в год. Они — такие же, как и везде, где хлопотали об интересах фармы, а не о здоровье общества.

То есть пшик для здоровья населения и профит для тех, кто занес.

Прочитать оригинал поста Антона Носика с комментариями читателей его блога можно здесь.